Инфузионные растворы

Инфузионная терапия состоит во введении в сосу­дистое русло кристаллоидных и коллоидных раст­воров. Кристаллоидные растворы — это водные ра­створы низкомолекулярных ионов (солей), иногда в сочетании с глюкозой. Коллоидные растворы содержат не только ионы, но и высокомолекуляр­ные вещества — белки и полимеры глюкозы (поли­сахар иды). Коллоидные растворы поддерживают коллоидно-осмотическое давление плазмы (гл. 28) и большей частью остаются в сосудистом русле, в то время как кристаллоидные растворы быстро проникают сквозь сосудистую стенку и распреде­ляются во внеклеточном пространстве.

Единого мнения, какие растворы — коллоид­ные или кристаллоидные — назначать хирургичес­ким больным, нет. Одни специалисты считают, что коллоидные растворы более эффективно восста­навливают ОЦК и сердечный выброс благодаря поддержанию онкотического давления плазмы. Другие — утверждают, что кристаллоидные раст­воры не менее эффективны при инфузии в доста-


точном объеме. Опасения, что при повышенной проницаемости легочных капилляров коллоидные растворы способствуют развитию отека легких, оказались необоснованными, поскольку онкоти-ческое давление плазмы и легочного интерстиция одинаково (гл. 22). Можно сделать несколько вы­водов:

1. Кристаллоидные растворы в больших коли­чествах не менее эффективно нормализуют ОЦК, чем коллоидные.

2. Для восполнения дефицита ОЦК требуется в 3-4 раза больше кристаллоидных раство­ров, чем коллоидных.

3. У большинства хирургических больных воз­никает дефицит внеклеточной жидкости, пре­вышающий дефицит ОЦК.

4. Коллоидные растворы позволяют устранить тяжелую гиповолемию быстрее, чем кристал-лоидные.

5. Быстрая инфузия большого количества крис­таллоидных растворов (> 4-5 л) чаще вызы­вает выраженный отек тканей, чем инфузия коллоидных.

Доказано, что выраженный отек тканей нарушает транспорт кислорода, заживление тканей и восста­новление деятельности кишечника после больших операций.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.