Вещества и растворы для дезактивации, дегазации и дезинфекции

Вещества и растворы для обеззараживания в зависимости от вида работ называются дезактивирующими, дегазирующими и дезинфицирующими.

Дезактивирующие вещества и растворы. Радиоактивные вещества, образующийся при аварии на АЭС и выпадающие на поверхности, объекты в виде радиоактивной пыли, представляют твердые, нерастворяющиеся, негорящие мельчайшие частицы. Поэтому удаление загрязнений (заражений) достигается при смывании их моющими растворами, которые в своем составе содержат поверхностно-активные вещества (ПАВ). Моющие вещества подразделяются на жировые мила и синтетические моющие вещества. Жировые мыла готовятся из животных и растительных жиров. Синтетические моющие вещество изготавливаются из синтетических продуктов. Они обладают хорошей моющей способностью в любой среде при невысоких температурах.

Для целей дезактивации промышленность выпускает специальные моющие порошки ОФ-2 и ОФ-2У, которые используются в виде 0,15–0,3% водных растворов. Эти порошки в своем составе содержат сульфанол и тринатрийфосфат.

Дегазирующие вещества и растворы. Дегазирующими называют такие вещества, которые способны вступать в химическую реакцию с отравляющими веществами с образованием нетоксичных, малотоксичных продуктов реакции. Для каждого типа СДЯВ, ОВ в зависимости от их природы и свойств подбирают соответствующие дегазирующие вещества, обеспечивающие наилучшую полноту дегазации. Так, для дегазации отравляющего вещества типа иприт, V-газов используются реакции окисления и хлорирования, для дегазации ОВ зарин, зоман — реакции щелочного гидролиза. Соответственно дегазирующие вещества делят на две основные группы: окислительного и хлорирующего действия и вещества щелочного характера.

К первой группе относятся хлорная известь, соль гипохлоридакальция, хлорамины. Хлор способен в водной среде окислять, хлорировать ОВ. Для дегазации используют дегазирующий раствор № 1: дихлорамин Б в виде 10% раствора в дихлорэтане.

Ко второй группе щелочного характера относят едкий натр, аммиак, моноэтаноламин, сернистый натрий и др. На базе этих веществ разработан дегазирующий раствор № 2: 5% моноэтаноламина, 2% едкого натра, 20% аммиака в воде.

Дезинфицирующие вещества и растворы. Для целей дезинфекции используются дегазирующие вещества и растворы, а также специальные дезинфицирующие вещества фенол, крезол, формальдегид и др. На базе формальдегида 40% приготовляют насыщенный водный раствор — формалин.

Для дезинсекции применяются специальные вещества — инсектициды, для дератизации — различные яды (соединения мышьяка, фосфора и др.).








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 2210;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.