Антисептические вещества

Противомикробныминазываются лекарственные средства, которые применяются для борьбы с болезнетворными микробами.

Виды противомикробных средств:

- бактериостатические, препятствующие размножению бактерий;

- бактерицидные, вызывающие гибель бактерий;

- спороцидные, вызывающиегибель спор микробов;

- вирулицидные, вызывающиегибель вирусов и т. д.

Чаще всего одни и те же противомикробные вещества в зависимости от концентрации оказывают и бактерицидное, и бактериостатическое воздействие.

По токсичности для макроорганизма и возможности использования на практике противомикробные средства подразделяют на:

• дезинфицирующие (от фр. des – приставка, означающая устранение, и лат. infectio – заражение) называются противомикробные вещества, которые применяются для уничтожения возбудителей болезней во внешней среде (в жилых помещениях, на предметах ухода за больными, одежде, в экскрементах и т. д.).

• Антисептические - лекарственные вещества, которые применяются для обеззараживания кожи и слизистых оболочек, полостей тела, ожоговых поверхностей и иных повреждений.

• Химиотерапевтические - противомикробные и противопаразитарные вещества, которые оказывают бактериостатическое, бактерицидное или противопаразитарное действие на болезнетворные микробы и паразиты во внутренних средах организма и малотоксичны для человека.

Деление противомикробных средств на антисептические и дезинфицирующие условно и зависит от их концентрации и экспозиции воздействия.

 

Антисептические вещества:

× Спиртовой раствор йода (5–10%) применяется для дезинфекции операционного поля и кожи рук, смазывания краев раны, прижигания мелких ссадин и ран.

× Йодоформ оказывает выраженное Дезинфицирующее действие. Препарат подсушивает рану, очищает ее и уменьшает разложение. Назначается в виде присыпки, 10% мази.

× Раствор Люголя состоит из чистого иода и иодида калия, растворенного в спирте или воде. Применяется для стерилизации кетгута, промывания гнойных полостей.

× Хлорамин Б обладает антисептическим действием, ос-нованньш~на" выделении свободного хлора. Используется 2% раствор для обеззараживания рук, стерилизации резиновых перчаток, катетеров, дренажных трубок, для лечения инфицированных ран, обработки кожи при поражении отравляющими веществами кожно-нарывного действия.

× Перекись водорода (3% раствор) хорошо очищает рану от гноя, остатков погибших тканей за счет большого количества кислорода, который образуется при соприкосновении перекиси с тканями и кровью. Обладает кровоостанавливающим действием, используется для промывания ран, полостей, полосканий, тампонады носа.

× Гидроперит – комплексное соединение перекиси водорода с мочевиной. Выпускается в таблетках. Для получения 1% раствора в 100 мл воды растворяют 2'таблетки перекиси водорода. Является заменителем перекиси водорода.

× Калия перманганат (марганцовокислый калий) – дезинфицирующее и дезодорирующее средство. В 0,1–0,5%растворе используется для промывания зловонных ран, в 2–5% растворе как дубящее средство для лечения ожогов.

× Спирт этиловый, или винный, оказывает дезинфицирующее, подсушивающее и дубящее действие. Применяется 96% раствор для обработки рук, операционного поля, стерилизации режущего инструментария и аппаратуры, шовного материала, приготовления противошоковых растворов.

× Бриллиантовый зеленый – анилиновые красители. Используются как антисептическое средство в виде 0,1 – 1% спиртового раствора при ожогах и гнойничковых поражениях кожи.

Сульфаниламидные препараты оказывают выраженное бактерицидное действие на гноеродные микробы. В отличие от антисептиков первой группы почти не влияют на организм. Плохо растворимы в воде.

× Стрептоцид выпускается в порошках, таблетках по 0,3 и 0,5 г, в виде 5% линимента и 10% мази.

× Стрептоцид растворимый – эффективнее стрептоцида, внутривенно вводится 2–10% раствор (20–30 мл) или внутримышечно и подкожно 1% раствор (50 мл).

× Норсульфазол активнее стрептоцида, особенно при стафилококковой микрофлоре, назначают по 0,5–1,0 г 4–6 раз в сутки.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.