АНТИСЕПТИКА

АНТИСЕПТИКА - это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на уничтожение микробов в ране или организме в целом.

Виды антисептики:

Механическая антисептика заключается в очищении раны от микробов и нежизнеспособных тканей (промывание гнойных полостей, иссечение краев и дна раны в ранние сроки для удаления попавших в нее микробов).

Физическая антисептика включает физические методы, при помощи которых в ране создаются условия, препятствующие жизни и размножению микробов. Например, наложение гигроскопической ватно-марлевой повязки, применение подсушивающих порошков, гипертонических растворов, высушивание раны с помощью воздуха, облучение ее ультрафиолетовыми лучами.

Химическая антисептика предусматривает использование химических веществ, называемых антисептиками, и обладающими бактерицидным и бактериостатическим действием. Антисептические средства, кроме губительного воздействия на микроорганизмы, в большинстве случаев оказывают и патологическое действие на ткани.

Биологическая антисептика основана на использовании группы препаратов, воздействующих не только на микробную клетку или ее токсины, но и на регуляторы, повышающие защитные силы организма. К таким препаратам относятся антибиотики, бактериофаги, антитоксины, вводимые обычно в виде сывороток (противостолбнячная, противогангренозная), протеолитические ферменты.

Смешанная антисептика – самый распространенный в настоящее время вид антисептики, включающий одновременное применение нескольких ее видов. Например, при ранении проводится первичная хирургическая обработка раны (механическая антисептика) и вводится противостолбнячная сыворотка (биологическая антисептика).

В зависимости от метода применения антисептических средств различают общую и местную антисептику:

Общая антисептикасостоит в насыщении организма антисептическим средством (антибиотики, сульфаниламиды).

Местная предусматривает локальное (вблизи очага поражения) применение антисептиков.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.