Натуральная оспа

Натуральная оспа – острое контагиозное вирусное заболевание, характеризующееся двух волновой температурной кривой, резкой общей интоксикацией и развитием типичной папулёзно-пустулёзной сыпи на коже и слизистых оболочках. Относится к особо опасным инфекциям.

Натуральная оспа – одна из древних известных человеку инфекций. В прошлом неоднократно вспыхивали эпидемии оспы, сопровождающиеся высокой смертностью. В настоящее время оспа в результате иммунизации населения всех континентов ликвидирована во всём мире, о чём ВОЗ объявила в 1970 году. Тем не менее, проблема натуральной оспы в последнее время вновь привлекает к себе внимание. Отсутствие иммунитета у подавляющего числа населения опасно возможностью заражения вирусом натуральной оспы с террористической целью.

Этиология. Возбудитель натуральной оспы – вирус, устойчивый во внешней среде. В корочках от оспенных больных сохраняется месяцами, хорошо переносит низкую температуру. При 100.°С гибнет через 5 минут, быстро погибает в 5% растворе хлорамина.

Эпидемиология.Источником инфекции является только больной человек, начиная от последнего дня инкубационного периода до отпадения корочек.

Пути передачи инфекции: воздушно-капельный и контактно-бытовой. Вирус выделяется больным с мокротой, капельками слизи и слюны при разговоре, кашле и чихании, а также с мочой и отпавшими с кожи корочками. Заражение происходит при вдыхании инфицированного воздуха или пыли, при непосредственном соприкосновении с кожей больного, а также через различные загрязнённые вирусом оспы предметы обихода.

Вирус проникает через слизистую оболочку верхних дыхательных путей в регионарные лимфоузлы, через 1-2 дня попадает в кровь. Размножается в клетках ретикулоэндотелиальной системы. Повторное поступление вируса в кровь ведёт к образованию множественных очагов воспаления в коже и на слизистых оболочках.

Клиническая картина. Инкубационный период от 5 до 22 дней (в среднем 10-14 дней). Различают 6 клинических форм оспы, которые по тяжести течения объединяются в 3 группы:

1) оспа обычного течения и сливная оспа;

2) вариолоид и оспа без сыпи;

3) геморрагическая пустулёзная оспа и оспенная пурпура, которые заканчиваются смертью.

Болезнь течёт циклически, проходя ряд периодов:

1. Продромальный период. Длится 3-4 дня. Начало внезапное, острое, с озноба, подъёма температуры 39-40°С. Лихорадка сопровождается сильной головной болью, болями в крестце, пояснице, тошнотой, рвотой. На 2-3 день болезни у 25-35% больных на коже появляется кореподобная или скарлатиноподобная сыпь, локализующаяся главным образом в виде треугольников внизу живота, на внутренней поверхности бёдер (бедренный), в области грудных мышц и внутренней поверхности плеч (грудной). Сыпь сохраняется 2-3 дня и бесследно исчезает. К этому времени снижается температура, иногда до нормы, улучшается состояние больного.

2. Период высыпания папул. В конце продромального периода на лбу, волосистой части головы, лице появляется характерная для оспы мелкопятнистая бледно-розовая сыпь, элементы которой слегка возвышаются на поверхности кожи. Со 2-го дня сыпь распространяется на туловище, а с 3-го – на нижние конечности. Наиболее обильные высыпания на голове, конечностях, ладонях и подошвах. Сыпь появляется также на слизистых оболочках. Элементы сыпи становятся плотными, величиной с горошину.

3. Период цветения сыпи. Н 7-8 день болезни папулы переходят в везикулы в том же порядке, как появлялись папулы. Это оспины – многокамерные пузырьки серебристого цвета, с воспалительным венчиком вокруг. На каждом пузырьке имеется вдавление в центре (оспенный пупок). Такая же сыпь появляется на слизистой рта, бронхов, кишечника и влагалища.

4. Период нагноения наступает с 9-го дня болезни, температура тела достигает 39-40°С, состояние больного резко ухудшается. Сознание затемняется, дыхание затруднено. Пульс частый, тоны сердца глухие, выраженная гипотония. Возникают мучительные боли при жевании и глотании. Вследствие нагноения везикулы мутнеют, приобретают желтоватый цвет. Образуются пустулы, из которых вытекает гной.

5. Период подсыхания корок начинается с 11-12 дня болезни. Жидкость из пустул испаряется, и кожные элементы подсыхают. Пустулы покрываются коричневыми корочками, появляется нестерпимый зуд. Только на 14-16 день болезни состояние улучшается, нормализуется температура.

6. Период отпадания корок начинается с 18-19 дня болезни и полностью заканчивается к 30-40 дню. Корки отпадают, оставляя лучистые рубцы розового цвета, которые затем превращаются в «белые оспины», которые остаются на всю жизнь. Кожа приобретает «рябой вид».

Тяжёлые формы натуральной оспы:

· Сливная оспа характеризуется вливанием пустул между собой с образованием массивных гнойных пузырей. Смертность 30% .

· Геморрагическая пустулёзная оспа («чёрная оспа»). Кровь проникает в пустулы и сыпь приобретает тёмно-багровый, а затем чёрный цвет. Кровь появляется в мокроте, моче, рвотных массах, кале. Смертность 70%.

· Оспенная пурпура – характеризуется многочисленными кровотечениями и кровоизлияниями в кожу. Смертность 100%.

Лёгкие формы натуральной оспы:

· Оспа без сыпи. Протекает без ярко выраженной общей реакции.

· Вариолоид. Протекает легко, без осложнений. Сыпь не обильная, без образования пустул, проходит бесследно, не оставляя рубцов.

Диагноз основан на клинических, эпидемических данных и лабораторном подтверждении. Материал для исследования – кровь, содержимое пузырьков, пустул, корочек берут, соблюдая правила безопасности в полном защитном костюме. Проводится вирусологическое исследование и серологическое (РТГА – реакция торможения гемагглютинации).

Лечение. Больных госпитализируют в стационар для особо опасных инфекций или в боксы инфекционных больных. Для лечения применяют противооспенный гамма-глобулин, который вводят внутримышечно с самого начала болезни по 10-15 мл 1-3 раза. Назначают противовирусные препараты.

Для обработки пустул используется 3-5% раствор калия перманганата, против кожного зуда применяется 1%-ая ментоловая мазь, для ухода за глазами 1-2% раствор борной кислоты. Полость рта прополаскивается 2% раствором питьевой соды или 0,25-0,5% перекиси водорода. Широко применяется симптоматическое лечение.

Уход. Медицинский персонал должен работать в специальной защитной одежде, включающей ватно-марлевую повязку, резиновые перчатки и защитные очки, после работы проходить специальную полную санитарную обработку со сменой одежды.

Проводится тщательная текущая и заключительная дезинфекция 5% раствором лизола или 3% раствором хлорамина. Весь перевязочный материал сжигается.

Профилактика. В настоящее время натуральная оспа, как болезнь ликвидирована. При возникновении бактериального очага, проводятся все принятые противоэпидемические и режимные мероприятия, направленные на ликвидацию очага. Объявляется карантин на 14 суток. За лицами, контактировавшими с больным, проводится наблюдение в течение 17 суток.

Специфическая профилактика – оспопрививание в связи с ликвидацией оспы не применяется.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.