Волновые свойства вещества. Гипотеза де-Бройля

Особенности излучения абсолютно черного тела, фотоэффект, эффект Комптона, боровская полуклассическая-полуквантовая теория атома – все это задачи, при решении которых пришлось рассматривать излучение как поток частиц энергии.

Установлены энергия и импульс каждой такой частицы — фотона:

(13.1)

Физика в своем развитии часто встречалась с границами применимости существующих теорий. При этом разрабатывались новые, более общие решения. «Более общие» в том смысле, что старая теория входила в новую как частный, ограниченный случай.

Совсем по-другому сложились взаимоотношения волновой и квантовой оптики. Ни одна из них не стала частью другой. Остались задачи (дифракция,…), которые решаются в рамках только волновой теории излучения. Существуют явления (фотоэффект,…), которые объясняются только корпускулярной природой света.

Иными словами, как остроумно заметил Уильям Брэгг, «сложилась ситуация, когда каждый физик вынужден по понедельникам, средам и пятницам считать свет состоящим из частиц, а в остальные дни - из волны».

Лишь при объяснении немногих явлений (прямолинейного распространения света, эффекта Допплера, давления света и ряда других) можно с равным успехом следовать как одной, так и другой теории.

Такая двойственность теории излучения – корпускулярно-волновой дуализм света – навела молодого французского физика Луи де-Бройля на мысль о глобальном характере этой двойственности.

Если волна – частица, то и материальная частица – волна.

Волна-частица обладает энергией и импульсом (13.1).

По де-Бройлю любая материальная частица обладает волновыми свойствами и может характеризоваться соответствующей частотой и длиной волны

(13.2)

Главный постулат де-Бройля означает, что каждая частица материи является местом и источником связанного с ней колебания. Если эта частица движется, то ее колебание представляется неподвижному наблюдателю в виде волны.

Используя этот подход, де-Броль решил задачу о движении электрона в атоме и пришел к боровским квантовым орбитам (т.е. объяснил происхождение спектров). Эта новая концепция привела де-Бройля к закону Планка для излучения черного тела.

В последующих работах де-Бройль показал, что новые принципы позволяют количественно объяснить эффект Допплера, отражение от движущегося зеркала, давление излучения, приводя к тем формулам, которые дает волновая теория.

Нельзя сказать, что гипотеза де-Бройля о волновых свойствах материи получила восторженный прием в научном мире. В 1925 году Эйнштейн, рекомендуя М. Борну познакомиться с диссертацией Луи де-Бройля, сказал буквально следующее:

«Прочтите ее! Хотя и кажется, что ее написал сумасшедший, но написана она солидно!»

В1926 году эта необычная гипотеза получила свое первое экспериментальное подтверждение.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.