Закрытые способы операции

Вся история развития хирургии — это стремление врачей предложить наиболее эффективные оперативные методы лечения, наносящие при этом минимальную травму. Оперативное вмешательство при патологии колен­ного сустава должно к тому же учитывать и косметический эффект.

Так называемые закрытые способы восстановления связочного аппара­та применялись некоторыми отечественными и зарубежными хирургами. Однако впоследствии многие отказались от этих методик, выдвинув в качестве аргумента неполноту диагностики повреждений коленного суста­ва и трудности соблюдения точных топографических направлений при формировании каналов. В последние годы в литературе вновь появились единичные работы об использовании закрытой пластики связок (Иванов В. И., Чемерис А. И, 1982; Силин СИ., 1983; Имамалиев А. С., 1984; Klein W., 1987). Сам термин «закрытая пластика», правда, не совсем соответствует действительности, так как во время операции производятся небольшие разрезы для введения шильцев. Через каналы в костях имеются сообщения полости сустава с внешней средой. Поэтому под «закрытым» оперативным вмешательством следует понимать такое вмешательство, которое произво­дят без артротомии.

В нашей клинике такие операции впервые были выполнены в 1963 г. А. Ф. Красновым. С того времени накоплен определенный опыт, предложены новые способы закрытой пластики связок и выработаны показания к таким оперативным вмешательствам. Как правило, закрытую пластику связок мы проводим больным с субкомпенсированными и декомпенсировэнными формами посттравматической нестабильности коленного сустава.

Пластика передней крестообразной связки (Котельников Г. П., 1987). Перед началом операции подготавливают трансплантат: консервированное сухожилие или, при его отсутствии, сосудистый лавсановый протез. К концу трансплантата фиксируют лавсановыми или хромированными кетгутовыми нитями специальный фиксатор, имеющий вид трезубца. Он изготавливается из тантала или нержавеющей стали. Операция заключается в следующем. Ногу сгибают под углом 120°, отступают от бугристости большеберцовой кости кнутри на 1,5-2 см и формируют канал по направлению к межмыщелковому углублению бедра, слепо заканчивая его в эпифизе (Рис. 2-18).

Рис. 2-18. Схема закрытой пластики ПКС по Г. П. Котельникову

Удаляют само шило, а через оставшуюся в каналах большеберцовой кости и бедра трубку специальным проводником заводят трансплантат трезубцем вперед. Вынимают трубку из сустава и натягивают трансплантат. Зубья трезубца раскрываются и закрепляются за губчатую кость стенок канала. Ногу разгибают до угла 160-165°, фиксируют трансплантат за надкостницу большеберцовой кости хромированным кетгутом или лавсановыми нитями. Ушивают рану. Выполняют контрольную рентгенографию. Накладывают гипсовую циркулярную повязку от кончиков пальцев до верхней трети бедра на 5-6 недель.

Пластика передней крестообразной связки аутосухожилием. Для восстановления передней крестообразной связки наряду с описанным способом применяют пластику связки аутосухожилием полусухожильной мышцы с сохранением места его прикрепления в области «гусиной лапки» на большеберцовой кости. Техника операции такая же, как и при способе пластики передней крестообразной связки, выполняемой открыто. Артротомия, естественно, не производится. Продолжительность иммобилизации 5 недель.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.