Открытые способы операций

Пластика передней крестообразной связки коленного сустава внут­ренним мениском. В нашей клинике мениск для восстановления передней крестообразной связки коленного сустава впервые был использован А. Ф. Красновым в 1970 г.

Из литературы известны способы операций с применением мениска (Петрашевская Г. Ф., 1921; Битюгов И. А., 1964; Ростовская М. П., 1967; Бодулин В. В., 1974; Zur-Verth, 1916). Однако широкого распространения они не получили.

В 1983 г. Г. П. Котельниковым разработан новый способ пластики передней крестообразной связки мениском, признанный изобретением. Внутренним парапателлярным разрезом Пайра вскрывают коленный сус­тав. Ревизуют его. При выявлении повреждения мениска в области заднего рога или продольного разрыва мобилизуют его субтотально до места прикрепления переднего рога. Прошивают отсеченный конец хромированными кетгутовыми нитями (Рис. 2-16).

Рис. 2-16. Схема пластики передней крестообразной связки коленного сустава внутренним мениском.

Тонким шилом-проводником диаметром 3-4 мм в бедренной кости формируют канал с направлением от места прикрепления передней крестообразной связки у бедренной кости к наружному мыщелку. Здесь делают разрез мягких тканей длиной 3 см. Выход в канал со стороны сустава расширяют на глубину 4-5 см другим шилом, равным по диаметру размеру мениска. Нити выводят шилом-проводником через канал у наружного надмыщелка. С их помощью заводят в канал задний рог мениска, придают оптимальное натяжение, а нити фиксируют за мягкие ткани и надкостницу бедра. Конечность при этом сгибают под углом 100-110°.

В последнее время подшивают к мениску для улучшения питания гипертрофированную жировую клетчатку, учитывая, что она хорошо кровоснабжается. Длительные наблюдения за больными позволили А. Ф. Краснову провести аналогию между жировой клетчаткой коленного сустава и сальником брюшной полости. Именно это свойство жировой клетчатки используется теперь при подобных операциях. Дальнейший ход операции заключается в следующем. Ногу осторожно разгибают в колен­ном суставе до угла 5-0°. Послойно ушивают рану кетгутом. Накладывают гипсовую циркулярную повязку от кончиков пальцев до верхней трети бедра.

Способ аутопластики передней крестообразной связки сухожилием полусухожильной мышцы. Этот способ успешно применяется в клинике (Котельников Г. П., 1985). Такая операция может быть выполнена при невозможности использовать мениск для аутопластики.

Разрез производят у места прикрепления «гусиной лапки» на большеберцовой кости длиной в 3-4 см или же увеличивают разрез Пайра. Второй разрез делают в нижней трети внутренней поверхности бедра длиной 4 см. Здесь выделяют сухожилие полусухожильной мышцы, берут его на держалку (Рис. 2-17)

Рис. 2-17. Схема пластики передней крестообразной связки аутосухожилием

специальным тендовыделителем, мобилизуют сухожилие подкожно до места прикрепления «гусиной лапки». Подшивают брюш­ко полусухожильной мышцы к брюшку рядом расположенной не­жной. Отсекают сухожильную часть полусухожильной мышцы и выводят сухожилие в разрез на большеберцовой кости. Отступают кнутри 1,5-2 см от бугристости большеберцовой кости и формируют канал в большеберцовой и бедренной костях. Угол в коленном суставе при этом составляет 120°. У места выхода шила на бедре делают третий разрез мягких тканей длиной 3-4 см. За хромированные нити, кото­рыми предварительно был прошит конец сухожилия, его проводником выводят в разрез на бедре через сформированные в эпифизах костей каналы. Сустав разгибают до угла 160-165°. Сухожилие натягивают и в таком положении фиксируют за надкостницу и мягкие ткани бедра. Разрезы ушивают кетгутом. Накладывают гипсовую циркулярную повязку от кончиков пальцев до верхней трети бедра на 5 недель.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.