Хирургическое лечение повреждений крестообразных связок коленного сустава

Впервые пластику передней крестообразной связки выполнил И. И. Греков (1913) по разработанной им же методике. Она заключалась в следующем. Свободный трансплантат из широкой фасции бедра, взятый на поврежденной конечности, проводят через канал, просверленный в наруж­ном мыщелке бедра, и сшивают с разорванной связкой. Этот принцип операции в дальнейшем использовали М. И. Ситенко, A. M. Ланда, Гей Гровс, Смитс, Кемпбелл и другие, внесшие принципиально новые элементы в методику хирургического вмешательства.

Наибольшее распространение получила методика Гей Гровса-Смитса (Рис. 2-15).

Рис. 2-15. Схема операции Гей-Гровса-Смитса

Вскрывают и обследуют коленный сустав. Разорванный мениск удаляют. Разрез по наружной поверхности бедра длиной 20 см. Из широкой фасции бедра выкраивают полоску длиной 25 см и шириной 3 см, сшивают в трубку и отсекают в верхней части, оставляя внизу питающую ножку. Просверливают каналы в наружном мыщелке бедра и внутреннем мыщел­ке большеберцовой кости, через которые проводят сформированный трансплантат. Конец трансплантата натягивают и подшивают к специально приготовленному костному ложу внутреннего мыщелка бедра, создавая таким образом одновременно переднюю крестообразную и внутреннюю боковую связки. Конечность фиксируют гипсовой повязкой при сгибании в коленном суставе под углом 160° на 4 недели. Затем иммобилизацию устраняют и приступают к реабилитационному лечению без нагрузки на конечность, которую разрешают только через 3 месяца с момента операции.

В последние годы для восстановления связок стали применять не только аутотрансплантаты, но и консервированные фасции, сухожилия, взятые от людей и животных, а также синтетические материалы: лавсан, капрон и др.

Для восстановления крестообразных связок при различных степенях нестабильности коленного сустава в клинике разработаны новые и усовер­шенствованные способы операций, которые можно условно разделить на 3 группы: открытые — когда во время операции вскрывается коленный сустав; закрытые — через небольшие разрезы инструмент проникает в полость сустава, но артротомия не выполняется; внесуставные — инстру­мент не попадает в полость сустава.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.