Лабораторные методы диагностики

1. Уровень AT III, гепарин-кофакторная активность (Экспресс-AT III тест). На эти методики не чувствительны к гепаринотерапии. Очень важны при диагностике ДВС-синдроме и дифференциальной диагностики при гиперкоагуляционном синдроме.

2. Гепарин – тест определяет чувствительность плазмы к гепарину. Гепарин соединяется в плазме крови с множеством веществ, особенно с белками острой фазы (СРБ, Фг), поэтому его эффективность снижается при воспалительных процессах и сниженном содержании AT III.

3. Протеин С:

Скрининг патологии

“Парус-тест” (глобал-тест)

       
 
   
 


Норма Патология

 
 


Резистентность фактора Va к протеину С

 
 


Норма Патология

 

Уровень протеина С

       
   


Норма Патология

 

Яд гадюки Рассела, Гюрзы активирует X Xa

Яд Эфы чешуйчатой активирует II IIа

Яд Каменистого щитомордника активирует протеин С.

4. Определение D-фрагмента и D-димера. Появление D-фрагмента показатель фибриногенолиза, соответственно появление D-димера говорит о фибринолизе и увеличении его концентрации свидетельствует об активации процесса фибринолиза + он же маркер тромбинемии.

5. Разновидности методик оценки фибринолиза. В плазме крови переизбыток антиплазминов. Для оценки фибринолитической активности необходимо осадить эуглобулины и с надосадочной жидкостью слить антиплазмины.

а) определение ТРА до наложения манжеты на область сосуда (т.к. выбрасывается из сосудистой стенки при травматизации) и после.

б) спонтанный эуглобулиновый фибринолиз.

в) индуцированный стрептокиназой фибринолиз (считалось, что отражает уровень плазминогена, чем его меньше, тем длиннее время). Методика отжила, т.к. оказывает влияние концентрация фибриногена.

г) контактный XIIа-индуцированный фибринолиз. Имеет место при ДВС-синдроме – проблемы с ПК и ВМК, а не со снижением плазминогена.

6. Уровень плазминогена.

а) методики с использованием хромогенных субстратов (наборы “Хромотех-Плазминоген ”, “Хромотех-Антитромбин”(фирма “Технология-Стандарт”));

б) методики с использованием фибрин-мономеров (набор “Экспресс-фибринолиз тест”). Диапазон 20-150 %.

 

 

“ГЕМОФИЛИИ”








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.