Антибиотики гетероциклического ряда (β-лактамы).

Наиболее распространенными среди них являются пенициллины, содержащие в своем составе β-лактамное кольцо.

По физическим свойствам все эти препараты представляют собой белые мелкокристаллические порошки горького вкуса. Легко разрушаются при действии гидроксидов щелочных металлов и окислителей, при нагревании в водных растворах а также при действии фермента пенициллиназы. За исключением феноксиметилпенициллина, препараты легко разрушаются и при действии кислот. Калиевая и натриевая соли бензилпенициллина легко растворимы в воде, феноксиметилпенициллин и бензилпенициллиновая соль плохо растворимы в воде.

Определение подлинности. Общей реакцией, характерной для препаратов пенициллина, подтверждающей их подлинность, является реакция образования цветных гидроксаматов металлов после щелочного гидролиза (реакция на лактамное кольцо) в присутствии хлорида гидроксиламина и последующем добавлении раствора соли тяжелого металла. Так, с солями трехвалетного железа (FeCl3) образуется гидроксаматы железа красно-фиолетового цвета, солями меди – зеленого цвета. Для отличия препаратов пенициллина друг от друга используют реакцию с хромотроповой кислотой в присутствии концетрированной серной кислоты. При этом натриевая и калиевая соли бензилпенициллина дают коричневую окраску; феноксиметилпенициллин – сине-фиолетвую; бензилпенициллина новокаиновая соль – красно-коричневую.

Для качественной характеристики препаратов пенициллина определяют pH среды потенциометрически, цветность раствора в течении 24 ч при 10oC; удельное вращение; удельный показатель поглощения (E1%/1 см) при определенной длине волны. Необходимо проверить препараты на токсичность, пирогенность и стерильность, которые устанавливаются биологическими методами.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.