Антибиотики. Антибиотики – вещества, продуцируемые микроорганизмами, высшими растениями, животными тканями в процессе их жизнедеятельности и обладающие способностью

Антибиотики – вещества, продуцируемые микроорганизмами, высшими растениями, животными тканями в процессе их жизнедеятельности и обладающие способностью оказывать на микроорганизмы, простейшие, некоторые вирусы избирательное бактериостатическое или бактерицидное действие. Их относят к химиотерапевтическим средствам и используют для лечения больных людей и животных.

 

Антибиотики алициклическогоциклического ряда (тетрациклины)

В основе структуры их – конденсированная система из четырех частично гидратированных бензольных колец – гидронафтацен.

R1 CH3HOR2H3C – N – CH3

 


7 6 5 4

8 6а 5а 4а 3 OH

9 10а 11а 12а 2C – NH2

10 11 12 1

OHO

OHOOHO

Строение различных представителей антибиотиков этой группы отличается по характеру заместителей в положении 5 и 7. Наиболее распространенными среди них – тетрациклина гидрохлорид, хлортетрациклин, 7-хлор-6-диметилтетрациклин, 7-бромтетрациклин, метациклин и диоксициклин.

Эти соединения обладают амфотерными свойствами и растворяются в гидроксидах щелочных металлов и кислотах с образованием солей. Последние в водных растворах гидролизуются и при стоянии их концентрированных растворов выпадает осадок. Характерным свойством тетрациклинов является разложение с образованием изотетрациклинов с более интенсивной окраской. Всем им присущи общие реакции с раствором хлорида железа, разложения гидроксидами щелочных металлов и образования азокрасителя, способность флуоресцировать в ультрафиолетовой области спектра. Друг от друга они отличаются по различному окрашиванию, образующемуся под действием концентрированной серной кислоты. Например, образующийся при этом ангидротетрациклинокситетрациклина имеет пурпурно-красное окрашивание, а тетрациклина – фиолетовое.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.