Стрептомицина сульфат.

С21Н39N7O12)2.3H2SO4 StreptomycinisulfasМ.м.=1457,4

Замедляет рост возбудителей туберкулеза, бруцеллеза, брюшного тифа и др.

Свойства.Представляет собой порошок белого цвета горьковатого вкуса. Легко растворим в воде, практически не растворим в метаноле, этаноле, хлороформе и эфире. Устойчив в слабокислой среде, к действию воздуха и света, но легко разрушается под действием щелочей и кислот при нагревании.

Испытание на подлинность.1. Определяют сульфат-ион обычной реакцией. 2. Проводят мальтозную пробу: к 0,5% раствору препарата добавляют 0,5 н раствор едкого натрия, нагревают, охлаждают и приливают 1% раствор железоаммониевых квасцов в 1 н растворе серной кислоты, образуется фиолетовой окрашивание. 3. к 0,5% раствору препарата в растворе едкого натра приливают 0,05% раствор α-нафтола в 40% этаноле, охлаждают до температуры 150С, добавляют несколько капель 5% раствора натрия гипобромида – развивается фиолетовое окрашивание.

Испытание на чистоту.рН 28% раствора должен равняться 4,5-7. Этот раствор после стояния в течение суток при комнатной температуре должен оставаться прозрачным и бесцветным. Проводят испытание на токсичность, стерильность, пирогенность и содержание гистаминоподобных веществ.

Количественное определениепроводят биологическим методом с использованием диффузии в агар.

Хранение.Выпускают в герметических флаконах, в которых должно содержаться не менее 90% единиц, указанных на этикетке. Хранят в сухих помещениях при температуре не выше 200С.

Заключение

Таким образом, в настоящем учебном пособии приведены сведения о специфике анализа современной ветеринарной фармацевтической химии, методах забора исследуемого материала, подготовки его к исследованию, описаны основные современные методы анализа: оптические, спектроскопические, хроматографические, иммунные и необходимое при их использовании оборудование. Использование этих методов для оценки качества, качественного и количественного определения лекарственных средств позволяет повысить чувствительность, специфичность анализа и, в конечном итоге, повысить эффективность работы специалистов, участвующих в обороте ветеринарных препаратов.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.