Левомицетин

С 11Н12 Cl2N2O5 LaevomycetinumМ,м.=323,1

 

HNHCOCHCl2

O2N – – C – C – CH2OH

OH H

Физические свойства.Представляет собой белый или бело=желтоватый порошок кристаллический порошок без запаха, горького вкуса. Препарат мало растворим в воде, легко – в этаноле, нерастворим в хлороформе.

Испытание на подлинность.При нагревании с раствором гидроксида натрия появляется желтое окрашивание переходящее в красно-оранжевое. При кипячении раствора окраска усиливается и выпадаеи осадок кирпично-красного цвета вследствие образования азобензойной кислоты. Из-за расщепления амидной группы ощущается запах аммиака. За счет двух ковалетно связанных атомов хлора в цепочке образуются хлорид-ионы. Их после отделения осадка определяют в фильтрате при помощи раствора нитрата серебра. Спиртовый раствор левомицетина вращает на поляриметре плоскость поляризованного вправо, а этилацетатный раствор – влево. Проводят также реакцию восстановления левомицетина до аминопроизводного. Последнее диазотируется в щелочной среде с β-нафтолом с образованием азокрасителя красного цвета.

Количественное определениесодержания левомицетина в препарате проводят методом нитрометрии после восстановления при нагревании нитрогруппы цинковой пылью в присутствии хлористоводородной кислоты. Определяют его также методом бромированиябензольного цикла (броматометрия), выявления хлорид-иона после щелочного гидролиза (аргентометрия) и фотоэлектроколориметрически по образованию азокрасителей после восстановления нитрогруппы.

Применяется для лечения людей и животных, больных тифом, дизентенрией, бруцеллезом и другими заболеваниями. Выпускается в порошке или таблетках по 0,25 г.

Хранится в хорошо укупоренной посуде при комнатной температуре. Список В.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 5169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.