Испытание на подлинность.

1. Ион калия открывают по реакции с виннокаменной кислотой, ион натрия – по желтому окрашиванию пламени. 2. Кристаллики соли берут на часовое или предметное стекло (в фарфоровую чашку), куда вносят также каплю смеси растворов, состоящей из 1 мл 1 н. раствора гидроксиламина гидрохлорида и 0,3 мл 1 н. раствора едкого натра. Через 2-3 мин к этой смеси прибавляют каплю 1 н. раствора уксусной кислоты, тщательно перемешивают и прибавляют каплю раствора нитрата меди – образуется осадок зеленого цвета.

Испытание на чистоту:а) 2% водный раствор должен иметь pH 5,5-7,5 (потенциометрия); б) 3% раствор в воде для инъекций (ГФХ, ст. 74) должен быть бесцветным и прозрачным в течение 24 ч при температуре не выше 10 ˚C.

Обязательно проверяютсяудельное вращение, удельный показатель поглощения, проводится испытание на токсичность, пирогенность и стерильность, термостабильность.

Количественное определение.Активность устанавливается биологически (ГФХ, с. 943). В ГФХ имеется и химический способ: так, сумма пенициллинов определяется йодометрически (ГФХ, с. 980), а определение бензилпенициллина проводят гравиметрическим методом (ГФХ, с. 979).

Применение.Как антибиотик. Препарат для инъекций выпускают во флаконах, герметически закрытых резиновыми пробками, по 125 000, 250 000, 500 000 и 1 000 000 ЕД во флаконе. Каждый флакон должен содержать не менее 90% и не более 110% количества ЕД, проставленных на этикетке. Для изготовления лекарственных форм для наружного применения препарат выпускается по 0,5 кг и выше активного вещества в пересчете на химически чистую натриевую соль бензилпенициллина в стеклянных банках с навинчивающимися крышками или с притертыми пробками, залитыми парафином или пластикой.

Хранение.Список Б. В сухом месте, при комнатной температуре.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1168;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.