Антибиотики и грудное вскармливание

И в заключение — еще один вопрос, который беспокоит всех женщин: можно ли кормить грудью во время лечения антибиотиками? Многие опасаются, что с грудным молоком препараты попадают в организм ребенка. И это действительно так: практически все антибиотики поступают в молоко. Однако степень проникновения разных препаратов существенно отличается. Наиболее активны в этом отношении антибиотики группы аминогликозоидов (ГЕНТАМИЦИН, КАНАМИЦИН), сульфаниламиды (СУЛЬФАДИМЕТОКСИН и т.п.); они выделяются с молоком матери в сравнительно больших количествах — 50% и более. Поэтому во время грудного вскармливания женщине их принимать не следует.

Меньше других попадают в молоко ЭРИТРОМИЦИН, ПЕНИЦИЛЛИН, ОКСАЦИЛЛИН, АМПИЦИЛЛИН и некоторые другие препараты, в несколько большей степени — цефалоспорины. Эти антибиотики используют для лечения кормящей матери, не прерывая грудного вскармливания, но строго по назначению врача. И еще одна тонкость: влияние антибиотиков на организм новорожденных может быть несколько уменьшено, если женщина принимает таблетку сразу же после кормления ребенка грудью.

Антибиотики являются важными средствами в современной медицине. Без них продолжительность жизни современного человека была бы намного короче. Ведь раньше такие инфекции, как родильная горячка (послеродовый эндометрит — воспаление матки), крупозная (двусторонняя) пневмония, брюшной тиф, менингит — воспаление мягкой мозговой оболочки, сепсис — инфекция крови, которые благодаря медикаментозной терапии успешно излечиваются сегодня, обычно заканчивались смертью пациента. Но, собираясь начать лечение антибиотиком, как, впрочем, и любым другим препаратом, надо иметь в виду, что выбор его — прерогатива врача.

94. Типичный объем оперативного лечения при перитоните после кесарева сечения.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.