Как только стало лучше, дозу антибиотика можно уменьшить или даже отменить: бактерии убиты, дальше организм сам справится с болезнью.

Эту ошибку совершают многие, не понимая, что снижение температуры, улучшение общего состояния, прекращение кашля или боли — это всего лишь «уход» симптомов болезни. А микробы еще продолжают размножаться. Уменьшение дозы не позволяет поддерживать необходимую концентрацию препарата в крови и/или органе, и на этом фоне обязательно будет рецидив (возврат) инфекции в более тяжелой форме или развитие осложнений. К тому же микробы способны (особенно при недостаточных концентрациях антибиотика в крови) вырабатывать определенные ферменты, которые разрушают антибиотик. И теперь возобновление лечения препаратом может быть неэффективно. Это потребует смены антибиотика и начала лечения заново, или более длительного лечения, или применения комбинации антибиотиков. А все это не нужно ни вам, ни ребенку, тем более что он более чутко реагирует на любую инфекцию мамы. Кроме того, во время беременности в организме женщины происходит ряд изменений, влияющих на циркуляцию антибиотиков в нем: увеличивается скорость выведения их почками и, наоборот, уменьшается всасывание препарата из желудочно-кишечного тракта. В результате возможно даже снижение содержания антибиотиков в организме по сравнению с небеременными пациентами. Вот почему в некоторых случаях (только по назначению врача!) лечебную дозу препарата даже увеличивают.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.