А какие нельзя?

От приема других антибактериальных препаратов во время беременности лучше воздерживаться. Перечисленные антибиотики, как правило, являются действенными средствами при большинстве инфекций. Оставшиеся многочисленные классы антибактериальных средств — это, в основном, препараты с узким спектром действия, то есть они действуют на бактерии определенного вида и применяются при специфических заболеваниях (туберкулез, тяжелые кишечные инфекции) или угрожающих жизни инфекциях.

Так, категорически не следует применять во время беременности без крайне острой необходимости такие широко используемые препараты, какаминогликозиды (ГЕНТАМИЦИН, АМИКАЦИН и подобные) из-за токсического действия на слуховой нерв ребенка на ранних сроках беременности.

Применение сульфаниламидов (СУЛЬФАДИМЕТОКСИН и т.п.) в первом триместре беременности приводит к множественным порокам и аномалиям развития, ведет к поражению кроветворной системы.

Использование тетрациклинов (ТЕТРАЦИКЛИН, ДОКСИЦИКЛИН) ведет к необратимому поражению эмали зубов, токсическому влиянию на печень и порокам развития плода (замедление роста костей).

Вопрос относительно использования фторхинолонов (в наших поликлиниках и стационарах широко назначается ЦИПРОФЛОКСАЦИН) у беременных благодаря многочисленным данным на сегодня решен окончательно: специалисты запрещают применять данную группу препаратов из-за формирования тяжелых дефектов костной ткани у плода.

Метронидазол не рекомендуется в первом триместре, так как исследования на животных показали возможный риск рака крупных органов в первые годы жизни, хотя в целом считается, что по показаниям использовать в последние шесть месяцев беременности этот препарат можно.

Применение такого любимого урологами при мочевой инфекции препарата, как НИТРОКСОЛИН (5-НОК)категорически противопоказано беременным (да и больным вообще), так как не существует ни одного крупного клинического исследования, где была бы доказана его эффективность. Россия, наверное, единственная европейская страна, где его применяют до сих пор. Также запрещен прием пресловутого котримоксазола (БИСЕПТОЛА, БАКТРИМА) из-за предельно высокой устойчивости бактерий к его действию, нецелесообразности приема. Обычно более эффективны хорошо известные антибиотики, применяемые уже много лет, а новые лекарства можно оставить для устойчивых к действию антибиотиков инфекций, то есть для сложных случаев, когда болезнь не поддается лечению назначенными антибиотиками. Если же ситуация слишком серьезна, то речь чаще заходит о выборе: чью жизнь спасать — матери или ребенка, и назначается максимально эффективная терапия против инфекции, ориентированная на спасение жизни женщины, так как в этой ситуации организм, как правило, сам старается избавиться от беременности, что заканчивается ее прерыванием. Для большинства инфекций при беременности антибиотиками выбора считаются пенициллины и цефалоспорины. Исключением являются все те же «половые» инфекции — ИППП. Для их лечения во время беременности выбор небогат. Это, в основном, представители макролидов — ЭРИТРОМИЦИН, АЗИТРОМИЦИН и т.п. Но и их применять нужно не самостоятельно, а под строгим наблюдением врача.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.