Как выбрать?

Среди антибиотиков есть препараты, подавляющие небольшую группу микробов, — так называемые антибиотики узкого спектра действия. А есть лекарства, угнетающие размножение многих видов микроорганизмов, «работающие» в широком диапазоне. Чтобы выбрать нужный антибиотик, обычно проводят микробиологический анализ — выделяют возбудителя заболевания и определяют его чувствительность к различным препаратам антибиотического действия. Поэтому, если лечащий врач предлагает вам сделать посев на чувствительность к антибиотику, никогда не отказывайтесь. Ведь по результатам этого анализа можно назначить антибиотик с минимальными побочными действиями и сроком приема, но с эффективностью «в десятку».

Также важно знать, что каждый антибиотик имеет два названия. Первое — международное непатентованное, или генерическое, которое отражает химическую структуру антибиотика, например ципрофлоксацин. Оно, как правило, на упаковке набрано мелким шрифтом. А второе — торговое, под которым его выпускает фирма-производитель. Оно обычно набрано крупным шрифтом. Понятно, что один и тот же антибиотик может выпускаться под разными торговыми названиями. Например, в нашей стране зарегистрировано около 50 торговых названий ципрофлоксацина (ЦИПРОБАЙ, ЦИПРИИОЛ, ЦИФРАН, ЦИПРОЛЕТ, КВИНТОР и др.), при этом надо понимать, что по действию на бактерии, это один и тот же препарат. Следовательно, прежде всего следует обращать внимание именно на генерическое название антибиотика.

Антибактериальные препараты бывают оригинальные и генерики.

Оригинальные препараты производятся фармацевтическими фирмами, которые разработали и изучили данный препарат. Эти антибиотики обладают гарантированным качеством и высокой степенью безопасности, так как в процессе внедрения в практику прошли тщательную проверку на эффективность и безопасность в лабораторных и клинических исследованиях. Это объясняет, как правило, более высокую стоимость оригинальных препаратов.

Генерики — это воспроизведенные лекарства, которые созданы на основе оригинальных другими фармацевтическими фирмами. Это вовсе не означает, что генерики хуже оригинальных препаратов. Все зависит от степени очистки лекарственного препарата при его производстве (что особенно важно для антибиотиков), а также от контроля качества конечного продукта. К сожалению, были случаи, когда в продажу попадали некачественные антибиотики-генерики. Контролировать качество лекарственного препарата в аптеке надлежит государственным органам.

На что следует в первую очередь ориентироваться пациенту, за которым право выбора, — на оригинальный препарат или генерик?

Наш совет: хотите иметь гарантированное качество — используйте оригинальный препарат. Удостовериться в оригинальности препарата можно с помощью фармацевта, спросив, является ли данная фирма-производитель разработчиком препарата. При ограниченных финансовых возможностях можно использовать генерики, особенно произведенные в странах, где законодательно определены жесткие требования к качеству лекарств и осуществляется регулярный контроль за его соблюдением. Это, прежде всего, США и Канада, страны Западной Европы. И конечно, должна настораживать очень низкая стоимость препарата, особенно зарубежного, относительно стоимости этого же лекарства в других торговых точках.

Что должна знать будущая мама про антибиотики:

1. До 5 месяцев беременности без острой необходимости применять антибиотики необходимо с величайшей осторожностью, так как в этом периоде происходит закладка и построение органов и тканей малыша. А если принимать препараты все-таки пришлось, делать это следует только под наблюдением врача!

2. Необходимо полностью выдержать назначенный курс лечения и дозу, ничего не меняя самой!

3. Перед назначением антибактериального препарата надо рассказать врачу обо ВСЕХ своих проблемах со здоровьем в прошлом и об отягощенной наследственности, особенно об аллергиях!

4. При появлении на фоне приема антибиотиков каких-либо видимых побочных явлений, дискомфорта надо немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.