ВОЗНИКНОВЕНИЕ ФИЛОСОФИИ. КРИТЕРИЙ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ. СООТНОШЕНИЕ МИФОЛОГИИ, РЕЛИГИИ, ФИЛОСОФИИ, НАУКИ

Как возникает философия, почему она возникает? Вначале во всех обществах сознание чело­века на­сквозь являлось мифологическим. В мифе все возможно, т.е. возможны любые превращения. Миф не делит мир на части. Он воспринимает мир в целом. Любые чудеса находятся по эту сторону мира. Миф отличается от религии и науки. Мифология – это недифференцируемое синкретическое сознание, а религия делит мир на две части: на мир потусторонний и мир посюсторонний. Наука, вообще, и философия, в частности, тоже делят мир на две части: мир по истине, мир по мнению. В мифологии не стоит вопрос об истинности. Высший уровень мифоло­гии – муд­рость.

Философия как наука впервые возникает в античной Греции в 6-5 вв. до н.э. Она возникает с постановкой вопроса об истинности наших знаний. Философия означает любовь к мудрости с целью поиска истины.

Основные функции философии:

- мировоззренческая (интегратор мировоззрения);

- методологическая (посвящает в методику мышления, теоретической деятельности); ВНИМАНИЕ: Этот пункт особо близок и дорог нашим авторам, как направление их собственной «философской» специализации. Поэтому именно здесь доказывается, что философия важна для всех, как бык-производитель «эвристических идей» (открытий) в других науках, третейский судья между враждующими гипотезами, пограничник-таможенник на границах духовной культуры, решающий «пущать – не пущать». Любые сомнения в реальном исполнении указанных функций для экзаменуемого чреваты негативными последствиями.

- оценочно-критическая. ВНИМАНИЕ:Если кому-то показалось, что и мировоззренческая, и методологическая функции уже содержали в себе «критику-оценку», а этот пункт лишь подпункт двух предыдущих пунктов – боритесь с собой, дабы не смущать экзаменатора собственным «многоумием».

 

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.