ГРУППА ВЕЩЕСТВ, ИЗОЛИРУЕМЫХ ИЗ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ЭКСТРАКЦИЕЙ И СОРБЦИЕЙ 6 страница

 

1.4. Реакция с п–диметиламинобензальдегидом

 

(Методики выполнения реакций 1 – 4 см. атропин).

 

1.5. Реакция образования бромаурата скополамина

 

Несколько капель хлороформного раствора исследуемого вещества наносят на предметное стекло и выпаривают досуха. К сухому остатку прибавляют каплю 0,1 моль/л раствора хлороводородной кислоты и каплю реактива (смесь равных объёмов 5% раствора золотохлороводородной кислоты, концентрированной хлороводородной кислоты и ацетона). После этого к жидкости прибавляют 3 – 4 кристаллика калия бромида. При наличии скополамина образуются односторонние зубчатые дендриты светло–коричневого, жёлтого и красно–оранжевого цвета.

 

Открываемый минимум 3 мкг.

 

Эта реакция используется для отличия от атропина.

 

5.5.3. КОКАИН

 

 

Кокаин получают из различных видов эритроксилона. Кокаин – дважды сложный эфир спиртокислоты экгонина, метилового спирта и бензойной кислоты. Экстрагируется из щелочных растворов.

 

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

 

Кокаин является ценным местноанестезирующим средством и применяется в глазной практике и для смазывания слизистой оболочки носоглотки. При приеме кокаина может возникнуть тяжелейшая наркомания - кокаинизм. Кокаин очень токсичен. Смертельная доза его по Кункелю и Коберту, составляет 1,2 г, хотя смерть может наступить и от приема 0,1-0,3 г. Симптомы отравления кокаином разнообразны и характеризуются действием как на центральную, так и на периферическую нервную систему. Действие кокаина проявляется в виде опьяняющего веселья, галлюцинаций, позднее появляются бред, страх, притупление пли потеря ощущения вкуса, слуха, зрения, расширение зрачков и понижение аккомодационной способности, конвульсии, паралич.

 

Кокаин вызывал многочисленные отравления. В настоящее-время вследствие все большей замены его синтетическими анестетиками он сравнительно редко встречается как яд при химико-токсикологических исследованиях.

 

Патологоанатомическая картина малохарактерна. Судьба его в организме достаточно не изучена, .хотя известно, что в печени животных под влиянием ферментов он прежде всего омыляется сначала с образованием бензоплэкгопнна, а затем экгонина и бензойной кислоты, которые обладают меньшей, чем кокаин, фармакологической активностью. Обнаружение кокаина в органах трупа возможно только через непродолжительное время после наступления смерти. Максимальные сроки, указанные в литературе, не превышают

 

РЕАКЦИИ ОБНАРУЖЕНИЯ

 

1. Реакции с реактивами группового осаждения алкалоидов.

 

2. Реакции образования бензойно–этилового эфира.

 

К сухому остатку прибавляют 2 мл концентрированной серной кислоты и 2 мл этилового спирта. Смесь нагревают на водяной бане в течение 5 мин – ощущается характерный запах бензойно–этилового эфира, запах ощущается лучше, если к смеси прибавить 5 – 10 кратный объём холодной воды.

 

Реакция малочувствительна, её можно применять при исследовании порошков и т.п.

 

 

Микрокристаллические реакции

 

1. Реакции с калия перманганатом

 

Несколько капель хлороформного раствора исследуемого вещества наносят на предметное стекло и при комнатной температуре выпаривают досуха. Сухой остаток растворяют в 1 капле 10% раствора хлороводородной кислоты. Этот раствор также выпаривают досуха и при комнатной температуре. Операцию переведения основания кокаина в гидрохлорид повторяют 2 – 3 раза. Затем к сухому остатку прибавляют каплю 1% раствора калия перманганата. При наличии кокаина через 10 – 20 мин проявляются красно–фиолетовые кристаллы, имеющие форму прямоугольных пластинок.

 

Открываемый минимум 4 мкг.

 

2. Реакции образования хлорплатината кокаина

 

К сухому остатку исследуемого вещества на предметном стекле прибавляют каплю 0,1 моль/л раствора хлороводородной кислоты и каплю 10% раствора платинохлороводородной кислоты. При наличии кокаина образуются светло–жёлтые кристаллы, имеющие форму перистых дендритов.

 

Открываемый минимум 3 мкг.

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

 

Для большей доказательности заключения о нахождении кокаина и объектах исследования производят опыт на животном. Остаток после испарении хлороформа из щелочной хлороформной вытяжки растворяют в 1-2 каплях 1% раствора соляной кислоты и выпаривают при комнатной температуре. Сухой остаток растворяют в нескольких каплях воды и вводят (как при исследовании на наличие атропина) в глаз кошки, лягушки или белой мыши. В присутствии кокаина наблюдается расширение зрачка. При исследовании таких объектов, как остатки порошка, пилюли (по не внутренние органы трупа и не рвотные массы), каплю раствора наносят на язык - появляется характерное онемение, потеря чувствительности.

 

В присутствии кокаина наблюдается расширение зрачка, при нанесении на язык (если исследуется остаток порошка, пилюли, но не внутренние органы трупа и рвотные массы) появляется характерное онемение, потеря чувствительности.

 

ПРОИЗВОДНЫЕ П–АМИНОБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ

 

5.5.4. НОВОКАИН

 

Синтетический заменитель кокаина. Бесцветные кристаллы без запаха, горько вяжущего вкуса. При нанесении чистого препарата на кончик языка возникает чувство онемения. Экстрагируется из щелочных растворов.

 

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

 

Новокаин является местноанестезирующим средством. Отравления им связаны тишь с его медицинским применением (передозировка, идиосинкразия к препарату и т. п.). Будучи введен в организм человека, он быстро поступает в кровь и в течение 24 часов выделяется мочой. При этом только - 2% его выводится в неизмененном состоянии. Около 90% вещества выделяется в виде метаболитов продукта его гидролиза п-аминобензойной кислоты.

 

РЕАКЦИИ ОБНАРУЖЕНИЯ

 

1. Реакции с реактивами группового осаждения алкалоидов

 

2. Гидроксамовая проба

 

(См. обнаружение атропина)

 

3. Реакция образования азокрасителя

 

К исследуемому раствору прибавляют 1% раствор хлороводородной кислоты, а затем по каплям 1% раствор натрия нитрита до тех пор, пока не начнёт окрашиваться в синий цвет йодкрахмальная бумажка. Через 5 мин жидкость подщелачивают 2% раствором едкого натра до щелочной реакции и прибавляют щелочной раствор b–нафтола. При наличии новокаина раствор приобретает красно–оранжевую окраску.

 

 

3. Реакция с калия перманганатом

 

К исследуемому раствору добавляют калия перманганат. При наличии новокаина происходит моментальное обесцвечивание.

 

Микрокристаллические реакции

 

1. Реакции с реактивом Драгендорфа

 

От прибавления капли реактива Драгендорфа к сухому остатку исследуемого вещества образуется осадок. При наличии новокаина кристаллический осадок состоит из прямоугольных пластинок красно–бурого цвета.

 

2. Реакции с реактивом, состоящим из раствора свинца йодида в калия йодиде

 

К исследуемому раствору прибавляют раствор свинца йодида в калия йодиде. Полученный осадок, состоящий из рыхлых скоплений кристаллов, сравнивают под микроскопом с кристаллами, полученными из чистого новокаина.

 

5.5.5. ДИКАИН

 

 

Синтетический заменитель кокаина. Экстрагируется органическими растворителями из щелочных растворов. Дикаин - желтоватый кристаллический порошок без запаха, горьковатого вкуса, хорошо растворим в воде и спирте, нерастворим в эфире.

 

Изолируется из биологического материала подкисленным спиртом или подкисленной водой, а затем органическим растворителем из щелочных растворов.

 

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

 

Дикаин широко применяется в медицинской практике как сильное местноанестезирующее средство. Он токсичнее новокаина в несколько раз. Имели место отравления, связанные с ошибочным введением дикаина вместо новокаина.

 

РЕАКЦИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ

 

1. Реакции с реактивами группового осаждения алкалоидов

 

2. Гидроксамовая проба

 

(См. обнаружение атропина)

 

3. Реакция Витали – Морена

 

(См. обнаружение атропина)

 

4. Реакция с раствором натрия нитрита

 

К 1 капле исследуемого раствора прибавляют каплю 30% раствора натрия нитрита. При наличии дикаина в растворе образуется осадок, состоящий из тонких, раздвоенных на концах призм.

 

Открываемый минимум 0,01 мкг.

 

Реакция используется для отличия от новокаина (с новокаином осадок не выделяется).

 

АЛКАЛОИДЫ ПРОИЗВОДНЫЕ 1–МЕТИЛПИРРОЛИЗИДИНА

 

5.5.6. ПЛАТИФИЛЛИН

 

Является одним из алкалоидов крестовников семейства сложноцветных. Экстрагируется из щелочных растворов.

 

Реакции обнаружения

 

1. Реакции с реактивами группового осаждения алкалоидов

 

2. Гидроксамовая проба

 

(См. обнаружение атропина)

платинецин сенециониновая кислота

3. Микрокристаллическая реакция образования рейнеката платифиллина

 

Остаток исследуемого вещества растворяют в капле 0,1 моль/л раствора хлороводородной кислоты и соединяют на предметном стекле с каплей свежеприготовленного 1 % раствора соли Рейнеке. Через 10 – 15 мин выделяются игольчатые кристаллы, собранные в сфероиды.

 

 

Открываемый минимум 2,7 мкг.

 

4. Микрокристаллическая реакция образования бромаурата платифиллина

 

При наличии платифиллина образуются сростки светло–коричневых игольчатых кристаллов в виде снопов и пучков.

 

Открываемый минимум 4 мкг.

 

АЛКАЛОИДЫ, ПРОИЗВОДНЫЕ ХИНОЛИНА

 

5.5.7. ХИНИН

 

Хинин является одним из главных алкалоидов хинной коры. Исследование на наличие хинина производится при специальных заданиях или наводящих данных. Экстрагируется из щелочных растворов.

 

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

 

Применение хинина в медицине основано на его специфической токсичности но отношению к плазмодиям - возбудителям малярии. Являясь средством, усиливающим сокращение матки, хинин неоднократно приводил к криминальным отравлениям. Смерть при отравлении хинином наступает от паралича дыхания и сердца.

 

Побочное общетоксическое действие хинина как лекарственного средства, проявляющееся при больших дозах в сильной головной боли, шуме в ушах, поносе, кожных сыпях, расстройстве зрения и слуха и т. п., служило поводом к детальному изучению химии хинина и синтезу антималярийных препаратов, содержащих в своей основе гетероциклическую систему хинина, а также акридина.

 

Будучи введен в организм, хинин претерпевает ряд превращений п выводится с мочой и частично с калом. Метаболитами хинина в моче являются 2-гидроксихинин и 2-гидроксихинин, т. е. продукты окисления хинина в положении 2 хинуклидинового ядра и в положении 2-хинолнна.

 

РЕАКЦИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ

 

1. Реакции с реактивами группового осаждения алкалоидов

 

2. Обнаружение хинина по флуоресценции

 

Часть исследуемого хлороформного раствора помещают в пробирку, хлороформ испаряют при нагревании на теплой водяной бане. К сухому остатку добавляют 1 мл воды очищенной и 1 мл разведённой серной кислоты. При наличии хинина появляется голубая флуоресценция, особенно хорошо наблюдаемая в УФ–свете. От прибавления к этой жидкости нескольких капель 0,1 моль/л раствора едкого натра интенсивность голубой флуоресценции ослабевает, а затем (при рН = 9) появляется фиолетовая флуоресценция.

 

Если к раствору хинина, подкисленному серной кислотой, прибавить несколько капель бромной воды, разбавленной десятикратным объёмом воды (до полного тушения флуоресценции), а затем прибавить несколько капель 25 % раствора аммония гидроксида до щелочной реакции, то появляется жёлто–зелёная флуоресценция.

 

3. Талейохинная реакция

 

Сухой остаток в фарфоровой чашке (после удаления хлороформа при нагревании на теплой водяной бане) смешивают с 1 мл воды очищенной. К раствору добавляют 2 – 3 капли (избегая избытка) насыщенной бромной воды, 2 – 3 капли 25 % раствора аммония гидроксида и 0,5 мл хлороформа. При наличии хинина наблюдают ярко–зелёное окрашивание хлороформного слоя; при подкислении окрашивание меняется, становится сначала синим (нейтральная реакция среды), а затем фиолетовым или красным (кислая среда).

 

Формула талейохина выглядит следующим образом:

4. Эритрохинная реакция

 

Несколько капель исследуемого раствора выпаривают досуха. К сухому остатку прибавляют 1 мл воды, затем 1 – 2 капли 1% раствора серной кислоты, каплю бромной воды и каплю 10 % раствора калия гексациано - (III) феррата. Полученную жидкость хорошо взбалтывают, а затем к ней по каплям прибавляют аммиак до щелочной реакции. При наличии хинина появляется розовая или красно–фиолетовая окраска, которая при взбалтывании с хлороформом переходит в хлороформный слой.

 

Открываемый минимум 10 мкг.

 

5. Реакция с раствором аммония роданида

 

К сухому остатку на предметном стекле добавляют каплю 0,1 моль/л раствора кислоты хлороводородной и каплю 10% раствора аммония роданида. Через 10 – 15 мин под микроскопом наблюдают игольчатые бесцветные кристаллы, собранные в сростки в виде характерных пучков.

 

 

АЛКАЛОИДЫ, ПРОИЗВОДНЫЕ ИНДОЛА

 

5.5.8. РЕЗЕРПИН

Главный алкалоид раувольфии змеиной. Представляет собой дважды сложный эфир, который при щелочном гидролизе распадается на метиловый спирт, резерпиновую и триметоксибензойную кислоты. Под влиянием света, воздуха, окислителей легко разлагается. Экстрагируется из щелочных растворов.

 

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

 

Резерпин и различные его препараты имеют широкое применение в медицине.

 

Резерпин токсичен. Он относится к нейролептическим веществам с выраженным «антипсихотическим» седативным действием. Резерпин обладает способностью кумулироваться в организме. При его приемах со стороны центральной нервной системы и Желудочно-кишечного тракта могут возникать разнообразные симптомы.

 

Неправильное применение препаратов, содержащих резерпин, его передозировки его неоднократно служили причиной отравлений, в ряде случаев с летальным исходом. Как на симптомы отравления резерпином и его препаратами указывают на глубокий длительный: сон, адинамию, сонливость, суженные.зрачки,- одутловатость лица, гиперемию кожи, тошноту, рвоту, нарушение психики и т.д.

 

Патологоанатомическая картина при отравлении резерпином нехарактерна. Одним из метаболитов резерпина (в моче и каловых массах) является продукт

 

РЕАКЦИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ

 

1. Реакции с реактивами группового осаждения алкалоидов

 

2. Реакция флуоресценции

 

Несколько капель хлороформного раствора исследуемого вещества вносят в фарфоровую чашку и выпаривают досуха. К сухому остатку прибавляют 2 – 3 капли 1% раствора кислоты уксусной, затем жидкость облучают УФ–светом. Появление жёлто–зелёной флуоресценции жидкости указывает на наличие резерпина.

 

3. Реакция с ванилином в концентрированной серной кислоте

 

К раствору исследуемого вещества прибавляют 2 – 3 капли 2% раствора ванилина в концентрированной серной кислоте. При наличии резерпина появляется фиолетовая окраска.

 

Открываемый минимум 0,6 мкг.

 

Микрокристаллические реакции

 

1. Реакции с раствором аммония роданида

 

Сухой остаток растворяют в 1 капле 1% раствора уксусной кислоты. К полученному раствору прибавляют каплю 5% раствора аммония роданида. В присутствии резерпина образуются сростки кристаллов в виде дендритов (иногда через 2 ч).

 

Реакция специфична. Открываемый минимум 0,1 мкг.

 

2. Реакции с раствором ртути (II) хлорида в растворе натрия хлорида

 

Несколько капель исследуемого раствора наносят на предметное стекло и прибавляют каплю реактива (раствор, содержащий 1,0 г натрия хлорида и 0,5 г ртути (II) хлорида в 10 мл воды). Через 45 мин, а иногда и более минут образуются сферолиты из узких мечевидных пластинок.

 

Открываемый минимум 0,1 мкг.

 

5.5.9. СТРИХНИН

Это главный алкалоид различных видов чилибухи. Стрихнин экстрагируется органическими растворителями, как из кислых, так и из щелочных растворов.

 

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

 

В медицине широко применяется нитрат стрихнина. Использование нитрата стрихнина для уничтожения хищников приводило к случайным отравлениям, например, в результате смешивания стрихнина с порошками от головной боли и т. п. В местах произрастания растений рода Strichnos части его издавна использовались для уничтожения крупных хищников. Встречались случаи отравления семенами.

 

Известны случаи применения стрихнина в качестве орудия убийства.

 

Стрихнин относится к числу сильных ядов, действующих на нервную систему. Смертельной дозой его считают 0,05-0,1 - 0,12-0,2 г. Дети в первые дни после рождения малочувствительны к этому алкалоиду. Стрихнин быстро всасывается слизистыми оболочками и медленно выделяется из организма, обладает свойством кумулироваться. Действует стрихнин главным образом на спинной и продолговатый мозг, повышает рефлекторную возбудимость спинномозговых центров, что клинически выражается в приступах титанических судорог, следующих друг за другом через небольшие промежутки времени, сознание сохраняется. Смерть наступает при явлениях асфиксии.

 

При отравлениях применяют производные барбитуровой кислоты, хлоралгидрат, эфир, производят промывание желудка раствором калия перманганата, что необходимо учитывать при проведении исследования.

 

Патологоанатомическая картина при отравлениях стрихнином нехарактерна. Отмечаются явления асфиксии с мелкими кровоизлияниями во внутренние органы. В органах трупа стрихнин довольно хорошо сохраняется. Данные различных авторов и наш опыт позволяют полагать, что этот алкалоид можно обнаружить в трупе даже через несколько лет (до 6 лет).

 

РЕАКЦИИ ОБНАРУЖЕНИЯ

 

1. Реакции с реактивами группового осаждения алкалоидов

 

2. Реакция окисления калия бихроматом в концентрированой кислоте серной

 

В фарфоровую чашку вносят несколько капель хлороформного раствора исследуемого вещества и выпаривают досуха. К сухому остатку прибавляют каплю концентрированной серной кислоты (смесь с водой 5 : 1). Содержимое перемешивают, а затем прибавляют кристаллик калия бихромата, который передвигают в растворе стеклянной палочкой. При наличии стрихнина наблюдается синее окрашивание в виде струек. Через некоторое время эта окраска переходит в фиолетовую, красную, а затем исчезает.

 

Открываемый минимум 1 мкг.

 

Этой реакции мешают бруцин, хинин, морфин, азотная кислота и др.

 

3. Реакция с натрия ванадатом в концентрированой серной кислоте (реактив Манделина)

 

К сухому остатку в фарфоровой чашке добавляют 1 каплю реактива Манделина. Наблюдают сине–фиолетовую окраску, постепенно переходящую в красную.

 

4. Реакция Витали – Морена

 

(Технику выполнения см. атропин) При этой реакции стрихнин даёт красно–фиолетовую окраску, а атропин – фиолетовую.

 

5. Гидроксамовая проба

 

(См. атропин).

 

Микрокристаллические реакции

 

1. Реакция с платинохлороводородной кислотой

 

Каплю исследуемого хлороформного раствора испаряют на предметном стекле, остаток обрабатывают каплей 1% раствора азотной кислоты и испаряют досуха при комнатной температуре. Сухой остаток растворяют в капле воды очищенной и добавляют каплю 10% раствора платинохлороводородной кислоты. Через 5 – 10 мин образуются бесцветные призмы, у которых 2 грани расположены Х–образно (напоминают конверты).

 

Открываемый минимум 0,5 мкг.

 

2. Реакция с раствором пикриновой кислоты

 

Остаток на предметном стекле растворяют в капле 0,1 моль/л раствора кислоты хлороводородной и добавляют 0,5% раствора пикриновой кислоты. Сразу же образуется жёлтый осадок, состоящий из мелких игольчатых кристаллов с закрученными концами, располагающихся отдельно и в виде сростков.

 

Открываемый минимум 0,17 мкг.

 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ

 

При нанесении исследуемого раствора на спинку лягушки наблюдается при наличии стрихнина усиление рефлексов, тетанические судороги, затем в состоянии столбняка лягушка погибает в характерной позе.

 

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 3071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.063 сек.