Степенная функция с натуральным, целым и рациональным показателем. Определение степени с действительным показателем

Пусть n – натуральное число. Функция y=xn, -∞<x<+∞, называется степенной функцией с натуральным показателем n.

Она определена на действительной оси и непрерывна. Непрерывность доказывается по индукции. В самом деле, при n=1 это функция y=x, очевидно непрерывная. Если допустить, что функция y=xk-1 непрерывна, то y=xk=x*xk-1 непрерывна как произведение двух непрерывных функций: y=x и y=xk-1. Т.о., на основании принципа индукции, каково бы ни было натуральное число n, функция y=xn непрерывна на интервале (-∞; +∞).

Рассмотрим степенную функцию только для неотрицательных значений x, т.е. только на полуинтервале [0;+∞): y=xn, 0≤x<+∞. Непрерывность этой функции мы установили, окажем, что она возрастает, т.е. если 0≤x1<x2, то x1n<x2n.

При n=1 это свойство тривиально.

Допустим, что оно верно для произвольного натурального k, т.е. если 0≤x1<x2, то x1k<x2k, тогда x2k+1-x1k+1= x2k(x2-x1)+x1(x2k -x1k). Первое слагаемое в правой части равенства положительно, а второе неотрицательно, поэтому правая часть равенства положительна, а следовательно, и x2k+1-x1k+1>0. Тогда на основании принципа индукции доказано, что если 0≤x1<x2, то x1n<x2n при любом натуральном n.

На рисунке изображен график функции y=xn на полуинтервале [0;+∞). Из графика видно, что, когда x непрерывно возрастает, пробегая все точки полуинтервала [0;+∞), y тоже непрерывно возрастает, пробегая интервал [0;+∞)один раз. Т.о., областью определения функции является полуинтервал [0;+∞), областью значений y является полуинтервал [0;+∞).

Корнем n-й степенииз числа y называется число x, такое, что его n-я степень равна y(y=xn). Корень n-й степени обозначают: . Неотрицательный корень n-й степени из неотрицательного числа y называется арифметическим корнем n-й степени.

Покажем, что арифметический корень n-й степени из неотрицательного числа всегда существует и притом единственный. Рассмотрим функцию y=xn для x€[0;+∞). Зададим произвольное неотрицательно число y0, отметим на оси ординат точку (0, y0) и проведем через нее прямую, параллельную оси Ox. Она пересечет график в одной точке (точке А) абсцисса которой x0 и есть арифметический корень n-й степени из данного числа y0.

 

Рассмотри функцию y=xn, -∞<x<+∞, n=2m, m=1,2,…

В силу равенства y(-x)=(-x)2m=((-x)2)m=x2m=y(x) функция четная и ее график симметричен относительно оси Oy. На рисунке изображен схематичный график функции. Он расположен выше оси Ox и только в одной точке, – в начале координат – он касается оси Ox. Зададим число y0>0, отметим на оси ординат точку (0,y0) и проведем через нее прямую, параллельную оси Ox, до пересечения с графиком. Как видим, прямая пересекает график в двух точках А и В, симметричных относительно оси Oy. Абсциссы этих точек x0 и –x0 обладают тем свойством, что их n-я степень равна числу y0. Абсциссы всех остальных точек этим свойством не обладают. Это показывает, что числа x0 и –x0 являются корнями n-й степени из числа y0 и других корней степени n из y0 нет.

Число x0 – положительный корень n-й степени из y0: , это арифметический корень. Другой корень равен , это не арифметический корень. Оба могут быть записаны так:. Подчеркнем, что случай y=0 охватывается формулой, дающей при этом единственный корень .

При любом натуральном n и x≥0 выполняется равенство . Пусть x – число любого знака. Т.к. , то. Но если n=2m четное, то , поэтому для любого x при четном n справедлива формула .

 

Рассмотри степенную функцию y=xn, -∞<x<+∞, n=2k+1, k=0,1,2,…

Она определена на всей действительной оси и нечетная: y(-x)=(-x)2k+1=(-x)*(-x)2k=-x* x2k=- x2k+1=-y(x). Поэтому ее график симметричен относительно начала координат. Из графика следует, что функция непрерывна, возрастает на всей действительной оси и обладает свойством: .

Областью изменения функции является интервал (-∞; +∞). Зададим произвольное число y0 и отметим на оси ординат точку (0, y0). Проведем через нее прямую, параллельную оси Ox. Она пересечет график в единственной точке А, абсцисса x0, которой и есть единственный корень n-й степени из y0, причем , при y0≥0 и при y0<0, т.е. определена функция:

Т.о., при нечетном n формула определена для любых y и для каждого y€(-∞;+∞) задает x – единственный корень n-й степени из y. Этот корень является арифметическим только для неотрицательных y.

Случаи четного и нечетного n различаются следующим:

1)при y>0 в случае нечетного n существует единственный корень n-й степени из y – это , в случае четного n – два корня ;

2) при y<0 в случае нечетного n существует единственный корень , а при четном n арифметических корней нет.

Выражение an (степень с целым показателем) будет определено во всех случаях, за исключением случая, когда a = 0 и при этом n меньше либо равно нулю.

Основные свойства степеней с целым показателем:

am *an = a(m+n);

am : an = a(m-n) ( при a не равном нулю);

(am)n = a(m*n);

(a*b)n = an *bn;

(a/b)n = (an)/(bn) (при b не равном нулю);

a1 = a;

a0 = 1 ( при a не равном нулю);

Эти свойства будут справедливы для любых чисел a, b и любых целых чисел m и n.

Для любых рациональных чисел p, q и любых a>0 и b>0 верны следующие равенства:

1. (ap)*(aq) = a(p+q);

2. (ap):(bq) = a(p-q);

3. (ap)q = a(p*q);

4. (a*b)p = (ap)*(bp);

5. (a/b)p = (ap)/(bp).

Док-во первого равенства (ap)*(aq) = a(p + q).

Пусть p = m/n, a q = k/l, где n, l - некоторые натуральные числа, а m, k – некоторые целые числа. Тогда нужно доказать, что:

(a(m/n))*(a(k/l)) = a((m/n) + (k/l)).

Сначала приведем дроби m/n k/l к общему знаменателю. Получим дроби (m*l)/(n*l) и (k*n)/(n*l). Перепишем левую часть равенства с помощью этих обозначений и получим:

(a(m/n))*(a(k/l)) = (a((m*l)/(n*l)))*(a((k*n)/(n*l))).

Далее получим:

(a(m/n))*(a(k/l)) = (a((m*l)/(n*l)))*(a((k*n)/(n*l))) = (n*l)√(a(m*l))*(n*l)√(a(k*n)) = (n*l)√( (a(m*l))*(a(k*n))) = (n*l)√(a(m*l+k*n)) = a((m*l+k*n)/(n*l)) = a((m/n)+(k/l)).

То есть получили, что (a(m/n))*(a(k/l)) = a((m/n)+(k/l)), что и требовалось доказать.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 3699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.