Задачи банковского маркетинга

Наиболее широкое распространение получило определение маркетинга, как вида предпринимательской деятельности, связанной с направлением потока товаров и услуг от производителя к потребителю. Главная задача маркетинга состоит в ориентации производителя на нужды конкретных потребителей.

Маркетинг – ориентация банковских структур на нужды конкретных потребителей. Банковский маркетинг носит агрессивный характер, он назидательно действует на всех потребителей. Это объясняется высокой конкуренцией среди банковских структур. Маркетинговая стратегия среди банков заключается в контроле над издержками, уменьшением накладных расходов и ускоренным внедрением новейших технологий (система Интернет-банк, пластиковых карт).

Банковский маркетинг включает решение следующих задач:

1.Установление существующих и потенциальных рынков банковских услуг.

2.Выбор конкретных рынков и установление нужд заказчика.

3.Установление долго – и краткосрочных целей для развития существующих и новых видов услуг.

4.Внедрение новых видов услуг в практику и контроль банка за реализацией программ внедрения.

Для этой цели банк проводит сегментацию рынка. Рыночная сегментация предполагает деление рынка на отдельные участки, характеризующиеся как спецификой спроса потребителей, так и спецификой предположений. Цель сегментации – определить отношение отдельных групп потребителей к конкретному виду услуг.

Сегментация рынка по следующим признакам:

- по географическому - строится по региональному признаку, на внутреннем рынке в качестве отдельного сегмента выступает город или область.

- по демографическому – получила широкое распространение при изучении банковских услуг, поскольку демографическое деление очень тесно переплетается с различиями в мотивации вопроса.

- по психографическому (поведенческому) - основана на изучении образа или стиля жизни потребителей банковских услуг.

- по геодемографическому - соединяет географическую и демографическую сегментации и основана на том, что группы населения обладающие сходными вкусами и привычками, придерживающиеся одного стиля жизни обычно проживают в одном регионе или местности.

- по агрегированному

Т.о., стратегия банковского маркетинга направлена на выбор наилучшего пути ля достижения целей банка. При исследовании стратегия банковского маркетинга должна ответить на следующие вопросы: «Как банк собирается достичь свои цели?», «На какие рынки он нацеливается и какие услуги он предложит населению?».









Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.