Основные задачи инновационного менеджмента в российской практике для банковского менеджмента

Инновации могут быть рассмотрены по 3 составляющим – как объект, как процесс и как результат.

Инновации – объект, внедряемый в производство в результате проведенных научных исследований или сделанных открытий, объект принципиально новый, либо качественно отличающийся от своих предшественников.

Инновации можно рассматривать как разработку и внедрение новых либо усовершенствованных технологий, продуктов, процессов. Вообще понятие «инновация» можно применять к любым новшествам или усовершенствованиям в любых сферах (производственной, финансовой, управленческой и прочих), позволяющим получить экономию затрат либо создать условия для такой экономии.

Банковский менеджмент – это научная система управления банковским делом и персоналом, занятым в банковской сфере. Он базируется на научных методам управления, конкретизированных практикой ведения банковского дела.

Для выживания в современных условиях, т.е. создания и реализации спектра продуктов, потенциально востребуемых на рынке, одному банку иногда недостаточно собственных мощностей, финансовых ресурсов и инновационного потенциала. Поэтому в сфере инновационного управления банковской деятельностью происходит появление межструктурных образований, получивших формы долгосрочных стратегических союзов, партнерских соглашений и т.д., подразумевающих реализацию целого ряда совместных мероприятий на постоянной основе или для осуществления однократных инновационных проектов. В процессе их осуществления происходит обмен ноу-хау, имеющимися базами данных, использование совместных площадей, совмещение технологий, коммуникационных сетей.

Таким образом, постепенно реализуется идея превращения любого коммерческого банка в финансовый супермаркет, в котором клиент может приобрести необходимый пакет услуг, не прибегая к сложным манипуляциям с раздельным использованием собственных финансовых ресурсов.

В ходе инновационного процесса создаются новые цели и средства деятельности банка, новая стратегия и тактика, повышается уровень знаний и умений персонала банка, вводятся новые технологии банковской деятельности, приходят новые кадры, создаются новые ценности и нормы профессионально-психологической культуры коллектива банка.

По экономическому содержанию банковские инновации можно подразделить на технологические и продуктовые. Технологические инновации – электронные переводы, банковские карты, продуктовые – новые банковские продукты, которые могут быть связаны как с новыми банковскими услугами и операциями, так и с традиционными банковскими операциями.

Банковская инновация – это результат деятельности банка, направленной на получение дополнительных доходов в процессе создания благоприятных условий формирования и размещения ресурсного потенциала при помощи нововведений, содействующих клиентам в получении прибыли.

Основные задачи инновационного менеджмента в российской практике для банковского менеджмента:

- изучение новых практических разработок, характерных для стран с развитой рыночной экономикой

- адаптация этих методов к российской специфике с учетом особенностей российской экономики и ее менталитета

- формирование инновационного климата в коллективе, чтобы человек чувствовал себя готовым к творческой работе:

· поддержка новаторства со стороны руководства

· стимулирование чувства ответственности

· ясность решений поставленных задач

· формирование задачи в полном объеме

- поддержка инновационной деятельности со стороны руководства:

· всемерное содействие экспериментаторству на всех уровнях и во всех подразделениях

· высокий уровень и постоянное совершенствование коммуникаций

· использование комплексных мотивационных систем

· применение стиля, называемого участием в управлении

· непрерывность обогащения сотрудниками своих знаний









Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.