Ликвидность банков. Управление ликвидностью банков. Банковские риски

Ликвидность банков – это способность банка своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед своими контрагентами. Определяется сбалансированностью пассивов и активов баланса банка, степенью соответствия сроков размещенных активов и привлеченных банком пассивов.

Регулирование деятельностью КБ осуществляется с помощью нормативов, установленных ЦБРФ.

При расчете нормативов по ликвидности банков активы КБ распределены на 6 групп риска.

№ группы Наименование активов, входящих в группу %% риска
1группа относятся активы свободных ден. ср-в Средства в кассе Средства на корр.счете Средства резервного фонда 0,5% 0% 0%
2 группа – группа с минимальным риском Ценные бумаги правительства Ссуды, гарантированные правительством Ценные бумаги местных органов власти Средства, вкладываемые в государственное капитальное строительство 10% 15% 20% 25%
3 группа – группа с повышенным риском Кредиты другим банкам Ссуды, выданные банком, сроком до 1 года Средства, вкладываемые в факторинговые операции 25% 30% 50%
4 группа – группа с высоким риском Долгосрочные ссуды Сроком более 1 года Средства, вкладываемые в лизинговые операции 50% 60%
5 группа – группа с очень высоким риском Покупка ценных бумаг Акционерных обществ и предприятий. Участие в хозяйственных операциях 70% 80%
6 группа - группа с максимальным риском. Протестованные векселя (долговые расписки) Просроченная задолжен- ность по ссудам 100% 100%

Устанавливаются нормативы для КБ

1) УК должен составлять 5 млн. евро

2) Относительный показатель достаточности капитала банка (Н1) должен быть не менее 0,1 – это та минимальная доля капитала банка, которая вкладывается в активы на случай несвоевременного возврата. Н=К/Ар

К – капитал, Ар – активы банка с учетом риска

3) Нз – соотношение капитала КБ к его обязательствам. КБ типа ЗАО 1:2, ОАО 1:15. Нз =К/Об

4) Н7 =ЛА/Об(до востр)≤0,3.

5) Н8 – соотношение активов КБ сроком погашения более 1 года и обязательств КБ по депозитным счетам, а также долговым обязательствам на срок свыше одного года.

Н8= Кредит>1 года/ (Кредит+Об по депозитам и кредитам)=1,5 (для всех КБ)

Смысл показателя: кредиты, выданные банком на срок свыше года д.б. в первую очередь обеспечены кредитными ресурсами в виде привлеченных ср-в, если из не хватает за счет капитала КБ.

Если показатели выше нормативных, то банк считается ликвидным. Если нет, то считаются показатели ликвидности:

1) Н4 – показатель по ликвидности банка Н4= Остатки ссудн. задолженности/Остатки ден. ср-в на расчетн, текущих , депозитн. Счетах ≥0,7

Экономический смысл показателя – показывает, за счет каких источников сформирована ссудная задолженность клиентов банка. Если Н4≥0,7 означает, что КБ рекомендуется выдавать ссуды заемщикам в размере 70% от остатков ден. ср-в на счетах.

2) Н5=ЛА/сумма ден. ср-в≥0,5. Экономический смысл – для поддержания банка в готовности по выполнению обязательств перед клиентами, КБ должен всегда иметь в наличии 50% от суммы обязательств перед клиентами

3) Н6=ЛА /Сумма активов ≥0,5. Экономический смысл – банк должен наращивать ЛА (деньги в кассе, банковские векселя, краткосрочные кредиты)

Дополнительно рассчитывается:

Н9=Размер риска банков по влож. в ЦБ/Сумма капитала банка ≤ 1. Выдача крупных ссуд нескольким заемщикам, резко возрос % риска, поэтому политика любого КБ ориентирована на широкий круг клиента.

 

Управление ликвидностью банка

Для того, чтобы увеличить ликвидность, необходимо:

- наращивать собственный капитал;

- формировать надежные и дешевые кредиты с длительным сроком их нахождения в обороте банка;

- вкладывать средства в мероприятия, приносящие наибольшую прибыль;

- увеличивать ликвидные активы;

- увеличивать оборачиваемость кредитных ресурсов;

- увеличивать доходы банка.

Процесс управления ликвидностью банка включает в себя совокупность действий и методов по управлению активами и пассивами.

Управление активами . Банк должен так размещать средства в активы, чтобы они с одной стороны приносили доход, а с другой – не увеличивали бы риск банка потерять эти средства. Управление активами в банке обычно делятся на 4 группы:

1) вложения государственные ЦБ (ГКО, ОФЗ, облигации)

2) ссуды предприятиям на короткие сроки (3 - месяцев). Львиная доля в этой группе

3) вложения ден. ср-в в покупку акций коммерческих структур. Более повышенный риск, банк вкладывает сюда 20-30% ср-в. Вложение ден. ср-в в 3 группу снижает ликвидность банка, но существенно увеличивает прибыль

4) развитие собственной научно-технической базы (Интернет-банк, пластиковые карты)

КБ может перемещать ср-ва с одного вида активов в другой, чтобы обеспечить формирование наиболее приемлемой структуры активов с точки зрения надежности размещения и исходя из уровня дохода.

Управление пассивами 90% всех пассивов КБ составляют привлеченные ср-ва сторонних организаций, граждан. Остальная часть – собств. ср-ва.

Управление ликвидностью включает в себя:

1) поиск источников заемных ср-в

основной массой привлеченных ср-в являются срочные вклады и депозиты, но их число снижается за счет инфляции в стране. Основной удельный вес в структуре пассивов КБ занимают денежные ср-ва на расчетных и текущих счетах предприятий в КБ и ср-ва на счетах до востребования. Для управления ликвидностью огромное внимание уделяется межбанковскому кредиту (создание альянсов банков, договоренность с ГУЦБ РФ)

2) выбор среди них самых надежных с длительными сроками привлечения

Использование централизованных фондов повышает ликвидность КБ. При большом объеме кредитов в обороте возрастает финансовая устойчивость и ликвидность банков. КБ, которые владеют большими собственными ср-вами, имеют большую ликвидность. Также у этих банков более высокая степень диверсификации.

3) установление оптимального соотношения м/у активами и пассивами, позволяющего банку выполнять свои обязательства перед кредиторами. Издержки банки по привлечению ср-в должны иметь минимально допустимый уровень, чтобы не снижать норму прибыли при размещении привлеченных ср-в.

Управление ликвидностью по международному опыту производится двумя методами:

1) метод общего фонда – все виды ресурсов (вклады, остатки ден ср-в на счетах, депозиты, вклады до востр.) объединяются в общий фонд и из него ср-ва вкладываются туда, где наибольшая прибыльность, но поддерживается финансовое равновесие (прибыль – ликвидность - риск)

Вклад в первую очередь в ЦБ РФ и в КБ-корреспонденты, во вторую очередь – краткосрочные государственные ЦБ, облигации и краткосрочные кредиты, в третью очередь – ссуды клиентам (львиная доля, повышенный риск), в четвертую очередь – ЦБ с длительным сроком погашения.

2) метод распределения активов (метод конверсии средств) – по этому методу в банке определяется несколько центров ликвидности или прибыльности (в России это срочные вклады, вклады до востребования) и из каждого цента ср-ва размещаются в определенные виды активов, в высокодоходные активы с миним. Риском и с финансовым равновесием. Достоинство этого метода в том, что на основе расчета он позовляет установить долю высоколиквидных активов на основе расчетов.

Банковские риски

Риск выражается вероятностью потери прибыли или возникновения убытков вследствие неплатежей по выданным кредитам или сокращении ресурсной базы. Чем ниже риск, тем ниже вероятность получить высокую прибыль. В любом бизнесе необходимо выбирать оптимальное соотношение между уровнем риска и степенью деловой активности (доход, получение прибыли) по банковским операциям. Риску подвержены все виды банковских операций.

Самым древним способом оценки риска и его снижения является страхование и перестрахование.

Все банковские риски могут:

1. Внешние – риски, которые непосредственно не связаны с деятельностью КБ.

Внешние риски часто называют экономическими (коммерческими) рисками, которые подразделяются на страновые, валютные риски, риски стихийных бедствий (риски форс-мажорные), трансляционные.

1) страновые – связаны с интернационализацией деятельности банка. Основная ошибка руководителя КБ по страновому риску в том, что они неправильно оценивают финансовую устойчивость иностранного контрагента (иностранный банк, который имеет кор.отношения с этим КБ).

Рекомендуется для анализа странового риска использовать индекс «БЕРИ», который представляет собой информацию о финансовой устойчивости всех иностранных КБ на основании данных 100 экспертов. Этот индекс предоставляет германская фирма «БЕРИ».

2) валютный – представляет собой вероятность возможностей денежных потерь в результате колебаний валютного курса. Этот риск подразделяется на: – коммерческий – связаны с нежеланием или невозможностью должника рассчитаться по своим обязательствам;

– конверсионные (наличные) – риски валютных убытков по конкретным валютным операциям;

ü методами снижения конверсионных рисков является метод хеджирования, т.е. происходит компенсация оного валютного риска другим соответствующим риском.

валютный своп – это оформление двух параллельных кредитов в 2 различных странах с одинаковыми сроками и способами погашения в разных валютах (своп – разность в процентных ставках по валютам на один и тот же срок)

– трансляционные (бухгалтерские) – возникают при переоценке активов и пассивов баланса банка зарубежных филиалов, клиентов и контрсчетов. Эти риски зависят в свою очередь от выбора валюты пересчета, ее устойчивости и др.

2. Внутренние риски – зависят от вида, специфики банка, характера его деятельности, состава его клиентов. 1) риски, связанные с видом банка – существует 3 типа КБ: специализированные, отраслевые и специальные. Грань между ними практически стерлась, они стали универсальны. В специализированных КБ риски по инновационным операциям выше, поскольку они кредитуют инновационные технологии.

2) риски, связанные с характером банковских операций. Подразделяются на риски:

а) риски пассивных операций. С помощью пассивных операций КБ регулируют свои ресурсы. К пассивным операциям относят:

- отчисления от прибыли на увеличение УК; - величина кредита, который формирует КБ; - депозиты.

Для предупреждения риска по формированию депозитов (пассивов) следует соблюдать оптимальные соотношения между активными и пассивными депозитными операциями, т.е. между вкладами, которые банк берет у населения, и вкладами , которые банк дает в виде под %.

б) риски активных операций делятся на:

ü Процентный – все активные операции связаны с процентным риском. Основная концепция по управлению процентного риска – чем процентная маржа банка больше, тем уровень процентного риска выше; чем разница между средневзвешенной ставкой, полученной по активам, и средневзвешенной ставкой, выплаченной по пассивам, будет выше, тем процентный риск будет ниже.

ü Портфельный – заключается в вероятности потери по отдельным видам ЦБ. Этот риск подразделяется на финансовый риск, риск ликвидности, инвестиционные, систематические и несистематические.

ü Риск инфляции – чаше всего определяется жизненным циклом отраслей в РФ. Основные причины инфляции – нестабильность экономики, всеобщее истощение ресурсов в России, изменение спроса и предложения на различные виды товаров

- Финансовые риски - определяются следующим образом: чем больше заемных ср-в у банков, тем риск у акционеров банка выше (соотношение собств и заемн ср-в д.б. 0,2-0,3)

- Риск ликвидности – способность финансовых активов оперативно превращаться в наличность (если банк крупный, то риск ликвидности минимальный)

- Систематические риски – связаны с изменением цен на акции и их доходностью, а также % по облигациям

- Несистематические риски связаны со спецификой конкретного КБ или со спецификой конкретного предприятия, с которым работает КБ (венчурный фонд)

- Инвестиционный риск – это совокупность систематич и несистематич рисков, вместе взятых.

ü Кредитный риск – риск невозврата долга. Для снижения этого риска используется методика по оценке кредитозаемщика.

ü Риск падения общерыночных цен – это риск недополучаемого дохода по каким-либо финансовым активам (чаше всего этот риск связан с падением цен на все ЦБ одновременно).









Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.