Банковские переводы. Кредитование ВЭД. Трастовые операции банков.

Банковский перевод – поручение одного лица (перевододателя) банку перевести определенную сумму в пользу другого лица (переводополучателя).

Банк, принявший поручение на перевод денег, выполняет его через своего корреспондента, т.е. банк страны-получателя. Во внешнеторговых расчетах банковские переводы используются прежде всего при оплате долговых обязательств по ранее полученным кредитам, при выдаче авансов.Банковский перевод осуществляется по почте или телеграфу, соответственно почтовым или телеграфными поручениями. Общая схема: 1) контракт или товар, 2) документы, сопровождающие груз, 3) заявление на перевод, 4) платежный документ, 5) банк получателя зачисляет платеж на счет получателя. Большая часть переводов осуществляется через систему «СВИФТ», максимально облегчает денежные расчеты. ВЭД КБ связана с банковскими операциями в рублях и валюте при экспорте-импорте товаров и услуг, реализации иностранной валюты на территории РФ. В рыночных условиях при кредитовании ВЭД большое распространение получили рублевые кредиты под залог валютных ценностей и краткосрочные валютные кредиты. Технология кредитования под залог начинается с перечисления заемщиком полной суммы валютного залога на спецсчет КБ, причем % по этой сделке намного ниже, если бы оформляли рублевый кредит (т.к. банк использует валютные ср-ва заемщика и получает при этом дополнительные выгоды). Сразу после зачисления указанной суммы на свой счет банк открывает клиенту рублевый ссудный счет, где учитывает задолженность по кредиту. Валютные кредиты предоставляются только тем предприятиям, которые имеют лицензию ЦБРФ на торговлю за валюту. Валютные кредиты выдаются на погашение задолженности западным кредиторам. В качестве обеспеченности валютного кредита выступают импортные товары, привезенные из-за рубежа. Работает следующая цепочка: валютный кредит -> импортные товары -> рубли -> валюта.Процентная ставка за валютный кредит складывается из 2 частей:1. базовая ставка (ЛИБОР) – ставка, по которой лондонские банки предоставляют кредит.2. надбавка (маржа) – (0,1-2)% годовых и зависит от степени рискованности валютной операции. Кроме этого, КБ дополнительно взимает за кредит от 0,1 до 0,5% годовых для формирования кредитных ресурсов до начала использования кредита. Если банк осуществляет продажу и покупку валюты от своего имени и за свой счет, то он должен соблюдать лимит открытой валютной позиции, за соблюдением которого следит ГУ ЦБРФ. Если лимит превышен, то банк обязан принять меры по устранению этого в кратчайшие сроки.

Виды валютных лицензий КБ: 1.Внутренняя – дает право на совершение ограниченного круга операций: открытие и ведение валютных счетов клиентов, проведение экспортно-импортных расчетов и неторговых операций, покупка-продажа наличной и безналичной валюты на внутреннем валютном рынке, установление кор.отношений с КБ,имеющими генеральную лицензию,и зарубежными банками, принадлежащими РФ. 2.Расширенная - предоставляет право на валютное кредитование и установление прямых корреспондентских отношений с шестью иностранными банками. 3.Генеральная – дает право на проведение всех видов валютных операций на внутреннем и внешнем финансовых рынках.

Трастовые операции –доверительное управление материальными и интеллектуальными правами клиента (право на собственность, право на изобретение, патенты, ЦБ и др.).Законодательно-правовой базы в России на трастовые операции нет. Виды трастовых операций:1. управление портфелем ЦБ (агентские услуги). Обслуживание клиента начинается с открытия счета «ДЕПО» - это счет для хранения ЦБ. При формировании портфеля ЦБ при трастовых операциях выбираются в первую очередь акции предприятий-лидеров, покупаются долговые обязательства банков, акции КБ, государственные ЦБ (ГКО, ОФЗ), сертификаты и т.д. Формирование начинается с обмена приватизационных чеков на пакет ЦБ. Цель этой технологии: безопасность вложений, максимальная доходность, оптимальная ликвидность. Клиент, заключив договор с банком, имеет квалифицированную помощь и имеет больше шансов получать максимальный доход от вложений в акции предприятии.

2. ведение реестра акционеров и регистрация сделок с ЦБ. В реестр включают: 1) изменение по итогам чекового аукциона; 2) формирование реестра по итогам подписки акционеров, 3) изменение уставного капитала по результатам инвестиционных торгов, 4) операции по перепродаже акций, 5) выдача отчетов на любой момент времени по запросу акционеров, 6) выдача списка по начислению дивидендов. За все эти 6 операций банк по каждой операции для акционеров берет комиссионное вознаграждение.

3. сотрудничество КБ с инвестиционными фондами. Цель деятельности инвестиционных фондов – выпуск акций для мобилизации денежных средств инвесторов и их вложений от имени фонда в ЦБ, а также на банковские счета и вклады. Сотрудничество КБ с инвестиционными фондами выгодно обеим сторонам: 1) инвестиционный фонд получает квалифицированное управление инвестициями. 2)банк получает комиссионное вознаграждение (маржу) и управляет деятельностью некоторых предприятий.4. Сотрудничество КБ с пенсионными фондами.5. ипотечные инвестиционные трасты – это вложение денежных средств в недвижимость за счет клиентов. В перспективе на будущее будут развиваться доверительные операции, связанные с управлением имуществом.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.