Финансирование капитальных вложений. Капитальные вложения

Под капитальными вложениями в широком смысле понимают долгосрочные инвестиции предприятий в любые виды внеоборотных активов.

Капитальные вложения – это расходы, связанные со строительством, реконструкцией, техническим перевооружением предприятий, с приобретением машин и оборудования. Источниками средств могут быть поступления от вышестоящей организации, бюджетные средства собственные децентрализованные средства и при недостатке этих источников – долгосрочные ссуды банка.

Инвесторами, осуществляющими вложения собственных, заемных и привлеченных средств в расширенное воспроизводство основных фондов (в виде кап. вложений) могут быть:

- Органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом

- Предприятия и организации всех форм собственности

- Международные организации и иностранные юрид.лица

- Физические лица – граждане РФ и иностр. граждане.

Финансирование и кредитование капитальных вложений предприятий и организаций осуществляется КБ. В качестве источников финансирования капитальных вложений заказчиков могут использоваться:

1. собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные средства инвестора (прибыль, денежные сбережения юр.лиц и граждан)

2. заемные фин. ср-ва инвесторов или переданные им ден.ср-ва (кредиты банков и др.)

3. привлеченные фин. ср-ва инвесторов

4. ср-ва федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ

5. внебюджетные фонды

6. ср-ва иностранных инвесторов

Ср-ва федерального бюджета, предоставляемые на безвозмездной основе, выделяются в соответствии с утвержденным перечнем строек и объектов для федеральных нужд при отсутствии других источников. Открытие финансирования государственным заказчикам производится МинФином РФ путем перечисления денежных ср-в в течение 1 месяца после утверждения объемов госуд. централизов. капиталовложений и перечня строек для государственных нужд.

Ср-ва федерального бюджета, предоставляемые на возвратной основе, выделяются МинФином РФ, которое направляет указанные заемные ср-ва застройщикам через КБ. Средства на возвратной основе предоставляются заемщикам под залог движимого и недвижимого имущества. Полученные КБ ср-ва федерального бюджета, полученные на возвратной основе, м.б. использованы строго по целевому назначению только на финансирование капитальных вложений для государственных федеральных нужд.

Финансирование кап.вложений за счет собственных средств инвесторов производится по договоренности сторон.

Если предусматривается финансирование от вышестоящей организации, составляется план финансирования капитальных вложений в котором указываются по каждому объекту источники финансирования. План финансирования составляется на год с разбивкой поквартально.

Для открытия счета предприятия представляют в банк (в кредитный отдел или отдел капитальных вложений) – план финансирования, списки строек, копии смет и копии договоров с подрядчиками.

Открывается счет финансирования одновременно на 2-х балансовых счетах: на счете № 17 – учитывается поступления средств, и одновременно открывается счет № 18 – использование средств.

Предприятия могут и не открывать специальных счетов по капитальным вложениям, а оплачивать расходы с расчетного счета. Списание со счета может производиться в случае изменения плана финансирования. Средства возвращаются по источнику поступления.

Расход, который производится со счета 18, может быть в пределах средств поступивших на 17 счет. При расходовании средств предприятие представляет платежное поручение по оплате за стройматериалы, оборудование, выполненные строительные работы.

Ежедневно составляется ведомость в банке по учету средств на капитальные вложения. По каждому счету финансирования капитальных вложений указывается план финансирования, поступление средств на счет 17, сколько израсходовано со счета 18 и неиспользованный остаток. В конце года регулируются счета 17-ый с 18-тым. В связи с переходом на международный план счетов, счета 17 и 18 имеют в нем новые номера.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.