Формы, виды обеспечения возвратности банковских ссуд.

Виды кредитного обеспечения: -залог; - гарантии; - поручительства; - страхование кредитного риска; -переуступка (цессия) в пользу банка

Договор залога: 1) Залог д. обеспечить не только возврат ссуды, но и уплату соответствующих %%. 2) Залогом м.б. любое имущество, а также ЦБ и имущественные права (на интеллектуальную собственность, авторские права, ноу-хау, патенты, изобретения). 3) Залогодатель обязан застраховать за свой счет предмет залога на его полную стоимость и принять меры к его сохранности.

Залог может быть 2 видов:

1) Залог м.б. с оставлением имущества у залогодателя:

- залог товара в обороте (берется кредит под тот товар, который крутится в обороте);

- залог товара в переработке;

- залог недвижимого имущества.

2) Залог с оставлением залога у залогодержателя. Такой вид залога называется закладом.

Один и тот же предмет залога можно закладывать нескольким кредиторам, если его стоимость значительно больше суммы обязательств. Договором о залоге залогодержателю предоставляется право самостоятельно реализовывать предмет залога по истечению срока договора.

Договор поручительства – поручитель обязуется перед кредитором отвечать за исполнение заемщиком своих обязательств.

Гарантия – особый вид договора поручительства, который применяется для обеспечения обязательств только между юридическими лицами. В качестве гаранта м. выступать только вышестоящая организация с устойчивым финансовым положением.

Банковская гарантия – поручительство банка за клиента, когда банк берет на себя обязательство в случае неуплаты клиентом в срок причитающегося с него платежа, произвести эти платежи за свой счет.

С 1990г. в России законодательно введена форма обеспечения возвратности ссуд в виде страхования заемщиков за непогашение кредита.

Договор о страховании заключается на основании экспертной оценки обеспеченности кредита, кредитоспособности заемщика и степени риска. В случае непогашения кредита в срок страховщик выплачивает банку 50-90% непогашенной суммы + %%. Ответственность страхования наступает через 20 дней после наступления срока платежа, и в течение 15 дней после иска выплачивает в полном объеме.









Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.