Кредит - Аренда (Лизинг) и финансирование капитальных вложений. Капитальные вложения

Кредит в рыночных условиях – это форма движения денежного капитала предоставляемого в ссуду.

Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношение между кредиторами и заемщиками. При помощи кредита свободные денежные средства, капиталы, доходы предприятий, как личного сектора так и государства аккумулируются в банках и превращаются в ссудный капитал. Этот ссудный капитал передается банками за плату во временное пользование (предприятиям, банкам и т.д.). Весь этот процесс происходит в форме движения денежного капитала.

В рыночных условиях кредит осуществляет перелив капитала из одних отраслей в другие и устанавливает определенные нормы прибыли. Таким образом, кредит необходим для непрерывности кругооборота фондов предприятия.

Кредит выполняет перераспределительную функцию, что используется государством для регулирования и управления совокупным денежным капиталом. Это регулирование воздействует на объем, ее структуру и скорость обращения денежной массы.

Кредитная система в лице коммерческих банков участвует в выпуске и размещении акций и кредит влияет на концентрацию производства. (Пример: приватизация государственной муниципальной собственности на основе акционирования предприятий).

Государство регулирует ссудный капитал (ориентирует коммерческие банки на кредитование тех предприятий, деятельность которых направлена на выполнение общенациональных государственных программ).








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.