Эмиссия облигаций коммерческого банка.

Для привлечения заемных средств со стороны КБ могут выпускать собственные долговые обязательства в виде облигаций.

Облигация – это ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство возместить ему номинальную стоимость облигации в определенный срок с уплатой фиксированного %, если иное не предусмотрено условиями выпуска облигации. (т.е. долговые обязательства для привлечения дополнительных средств).

Срок выплаты облигации – это время, в течение которого д.б. погашена полная стоимость облигации, он указывается на облигации. Обычно на протяжении всего срока % выплачивается равными порциями. По некоторым облигационным займам % официально не начисляется, а выплачивается в виде разнице между ценой, по которой облигации выпускаются в момент гашения, и ценой, по которой они б. проданы держателем.

Облигации выпускаются на срок не менее года. Выпуск облигаций банком возможен при условии полной оплаты акций, выпущенных банком. Выпуск облигаций подлежит обязательной регистрации в ЦБРФ, если они выпущены на сумму более 5 млрд. руб. Если меньше, то в ГУ ЦБРФ.

Облигации широкого распространения не получили.

Облигации м. выпускаться под заклад и без заклада. Закладные облигации обеспечиваются физическими активами или ценными бумагами банка. Банк сохраняет контроль над имуществом, но в случае неуплаты долга заложенное имущество переходит к кредитору. Банк выпускает одну закладную на все имущество. Закладная хранится у доверенного лица (обычно в траст-компании), который и выступает от имени всех кредиторов или инвесторов в качестве гаранта их интересов. Весь долг делится на удобные порции, и каждый инвестор получает облигацию на свою часть долга.

Закладные облигации м.б. замкнутого или открытого характера. Замкнутые облигацииэто ЦБ, продажа которых ограничена определенным количеством. Это выгодно кредитору, но не выгодно предприятию. Открытые облигации – не ограничивают числа выпущенных ЦБ.

Облигации под заклад других ЦБ выпускаются, если банк не хочет закладывать физические активы или их не имеет. В случае неуплаты долга переходят в собственность держателей таких облигаций.

Беззакладные, или необеспеченные, или облигации акционерных обществ – это прямые долговые обязательства, т.е. обещание вернуть деньги. Они не обеспечены никаким залоговым имуществом. Единственным гарантией выплаты по таким облигациям является общая платежеспособность предприятия. Это очень удобная форма получения заемного капитала для банка.

Преимущества выпуска облигаций:

– Выпуск облигаций не связан с получением контроля над предприятием, так как их обладатели в отличие от держателей акций не имеют права голоса. Акционеры – это совладельцы предприятия, а обладатели облигаций – это его кредиторы.

– Обладатели имеют преимущества перед акционерами при ликвидации предприятия в отношении права на часть его имущества.

– М. давать преимущества с точки зрения налогов, так как % по облигациям может вычитаться из дохода до налогообложения.

– Поскольку выплата облигаций обеспечивается имуществом предприятия, что повышает их финансовую надежность, то они могут быть реализованы при сравнительно невысоких процентах.

Кредит сделка между экономическими партнерами, принимающая форму ссуды, когда один партнер предоставляет другому деньги или имущество на условиях срочности, возвратности и платности.

Субъекты кредитных отношений (СКО) являются хозяйствующие органы (на финансирование конкретного проекта, на кассовый разрыв между поступлением доходов и осуществлением расходов), население (кредит на неотложные нужды, на приобретение товаров длительного действия, на приобретение жилья), государство и сами банки (для расширения ресурсов кредитования и для обеспечения текущей ликвидности). В кредитной сделке субъекты кредитных отношений всегда выступают как кредитор и заемщики. В банковском кредите субъекты кредитных сделок выступают в двух лицах, т.е. как кредитор и как заемщик (банки привлекают ср-ва – выступает в качестве заемщика и, перераспределяя их, выступают как кредиторы).

В организации кредитования можно выделить несколько этапов:

1) подготовительный – знакомство с потенциальным заемщиком

2) оценка кредитоспособности заемщика – оценка его личности, платежеспособности

3) структурирование ссуды – разработка условий кредитного договора

4) заключение кредитного договора и формирование кредитного дела – досье

5) кредитный мониторинг –контроль в ходе кредитования.


10. Классификация банковских кредитов. Методы кредитования и формы ссудных счетов. Формы, виды обеспечения возвратности банковских ссуд.

Классификация банковских кредитов:

1. По назначению:

– Потребительский, – Промышленный, – Торговый, – Сельскохозяйственный, – Инвестиционный, – Бюджетный.

2. По срокам использования:

– Срочный (краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 3 лет), долгосрочные (свыше 3 лет)), – До востребования.

3. По характеру обеспечения:

– Залоговый, – Гарантированный, – Застрахованный.

Принципы банковского кредитования: 1.Возвратность. 2.Срочность. 3.Дифференцированность (по суммам и %%). 4.Обеспеченность (гарантия, залоги). 5.Платность (платежеспособность)








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.