Непрерывность функции нескольких переменных

Введем важное вспомогательное понятие – понятие окрестности данной точки.

Окрестностью радиуса r точки М0(х0, у0) называется совокупность всех точек (х, у), удовлетворяющих неравенству , т.е. совокупность всех точек, лежащих внутри круга радиуса r с центром в точке М0(х0, у0).

Если мы говорим, что функция f(х, у) обладает каким-либо свойством «вблизи точки (х0, у0)» или «в окрестности точки (х0, у0)», то под этим подразумеваем, что найдется такой круг с центром (х0, у0), во всех точках которого данная функция обладает указанным свойством.

Прежде чем рассматривать понятие непрерывности функции нескольких переменных, рассмотрим понятие предела функции нескольких переменных.

Пусть дана функция

z = f(х, у),

y
определенная в некоторой области G плоскости Оху. Рассмотрим некоторую определенную точку М0(х0, у0), лежащую в области G или на ее границе (рис. 3).

 
 

 


Определение 4. Число А называется пределом функции f(х, у) при стремлении М(х, у) к точке М0(х0, у0), если для каждого число e > 0 найдется такое число r > 0, что для всех точек М(х, у), для которых выполняется неравенство , имеет место неравенство

.

Если число А является предел функции f(х, у) при М(х, у) ® М0(х0, у0), то пишут

.

Определение 5. Пусть точка М0(х0, у0) принадлежит области определения функции f(х, у). Функция z = f(х, у) называется непрерывной в точке М0(х0, у0), если имеет место равенство

, (2)

причем тоска М(х, у) стремится к точке М0(х0, у0) произвольным образом, оставаясь в области определения функции.

Если обозначим х = х0 + Dх, у = у0 + Dу, то равенство (2) можно переписать так:

(3)

или

. (4)

Обозначим . При Dх ® 0 и Dу ® 0 Dr ® 0, и обратно, если Dr ® 0, то Dх ® 0 и Dу ® 0.

Замечая, далее, что выражение, стоящее в квадратных скобках в равенстве (4), есть полное приращение функции Dz, равенство (4) можно переписать в форме

.

Функция, непрерывная в каждой точке некоторой области, называется непрерывной в области.

Если в некоторой точке N(х0, у0) не выполняется условие (2), то точка N(х0, у0) называется точкой разрыва функции z = f(х, у). Условие (3) может не выполняться, например, в случаях:

1) z = f(х, у) определена во всех точках некоторой окрестности N(х0, у0), за исключением самой точки N(х0, у0);

2) функция z = f(х, у) определена во всех точках окрестности точки N(х0, у0), но не существует предел ;

3) функция определена во всех точках окрестности N(х0, у0) и существует предел , но .

Пример 12. Функция z = х2 + у2 непрерывна при любых значениях х и у, т.е. в любой точке плоскости Оху.

Действительно, каковы бы ни были числа х и у, Dх и Dу, имеем

,

следовательно, .

Приведем пример разрывной функции.

Пример 13. Функция определена всюду, кроме точки х = 0, у = 0.

Рассмотрим значения z вдоль прямой y = kx (k = const). Очевидно, вдоль этой прямой

,

т.е. функция z вдоль всякой прямой, проходящей через начало координат, сохраняет постоянное значение, зависящее от углового коэффициента k прямой. Поэтому, подходя к началу координат по различным путям, мы будем получать различные предельные значения, а это значит, что функция f(х, у) не имеет предела, когда точка (х, у) на плоскости Оху стремится к началу координат. Следовательно, функция разрывна в этой точке. Эту функцию нельзя доопределить в начале координат так, чтобы она стала непрерывной. Легко видеть, с другой стороны, что в остальных точках эта функция непрерывна.

Укажем некоторые важные свойства функции многих переменных, непрерывной в замкнутой и ограниченной области. Эти свойства аналогичны свойствам непрерывной на отрезке функции одной переменной.

Свойство 1. Если функция f(х, у, …) определена и непрерывна в замкнутой и ограниченной области D, то в области D найдется по крайней мере одна точка N(х0, у0, …) такая, что для всех других точек области будет выполняться соотношение

f(х0, у0, …) ³ f(х, у, …),

и по крайней мере одна точка Р(х1, у1, …) такая, что для всех других точек области будет выполняться соотношение

f(х1, у1, …) £ f(х, у, …).

Значение функции f(х0, у0, …) = М будем называть наибольшим значением функции f(х, у, …) в области D, а значение f(х1, у1, …) = тнаименьшим значением.

Это свойство формулируется и так. Непрерывная функция в замкнутой ограниченной области D достигает по крайней мере один раз наибольшего значения М и наименьшего значения т.

Свойство 2. Если функция f(х, у, …) непрерывна в замкнутой и ограниченной области D и если М и т – наибольшее и наименьшее значения функции f(х, у, …) в области, то для любого числа m, удовлетворяющего условию т < m < М, найдется в области такая точка Р*(х*, у*, …), что будет выполняться равенство f(х*, у*, …) = m.

Следствие свойства 2. Если функция f(х, у, …) непрерывна в замкнутой ограниченной области и принимает как положительные, так и отрицательные значения, то внутри области найдутся точки, в которых функция f(х, у, …) обращается в нуль.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1180;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.