Направляющие и заградительные устройства

 

Направляющие и заградительные устройства в нижнем бьефе применяют для направления рыбы к входу в рыбопропускное сооружение. Они представляют собой сети или решетки, расположенные под углом к направлению течения воды, причем их верховой конец располагают у входа в рыбоход, а у низового конца оставляют конической формы отверстие, через которое движущаяся вверх рыба пройти не может, а скатывающаяся вниз рыба проходит свободно (рисунок.а).

Сеть делают из оцинкованной или медной проволоки диаметром 1,5 – 2,0 мм или из капрона и подвешивают на поплавках.

Направляющие и заградительные устройства для рыбы:
а – схема расположения направляющей сети; б – электроэаградитель.

 

Недостатком сетей и решеток является то, что они нуждаются в постоянной очистке от мусора, иначе создается некоторый, нежелательный, подпор гидроэлектростанции снизу. Этого недостатка теоретически не имеют электрозаграждения, состоящие из вертикальных электродов – труб, подвешенных к стальным канатам в два ряда (рисунок.б). При пропуске электрического тока между электродами создается электрическое поле, в котором рыба испытывает раздражение и пройти его не может. Имеются и другие конструктивные решения электрозаграждений.

В верхнем бьефе для заграждения рыбе входов в водозаборные сооружения применяют такие же устройства, как и в нижнем бьефе.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.