Аппаратные устройства вычислительной системы

Конфигурацию компьютера можно гибко изменять по мере необходимости. Однако существует понятие базовой аппаратной конфигурации, являющейся типовой. В настоящее время в составе базовой аппаратной конфигурации рассматривают: системный блок, монитор, клавиатуру, манипулятор типа мышь.

Системный блок- это центральная часть компьютера. Он не является единым целым, но в нем находится целый ряд взаимосвязанных устройств. Те из них, которые необходимы для функционирования компьютера и составляют его ядро, называются комплектующими.

Корпус системного блока изготовлен из металлического полотна, может содержать некоторое количество вентиляционных отверстий. Кроме того, системный блок снабжен несколькими кулерами, или вентиляторами (от слова cool, которое следует в данном случае понимать как холод, или охлаждать), которые постоянно вентилируют внутренности компьютера, тем самым охлаждая их. Охлаждение играет очень важную роль в работе компьютера.

Корпус системного блока может иметь различную форму, например, в виде плоской (mini tower case), узкопрофильной (low profile - корпус slim) коробки либо башни (стойки - big tower case), FullTower - вертикальное напольное исполнение, а также встраиваться в монитор.

Вне зависимости от исполнения системные блоки имеют следующие органы исполнения и разъемы подключения периферийных устройств:

· блок питания;

· системную плату;

· платы расширения (аудиоадаптер, видеоадаптер и др.);

· накопитель на жестких магнитных дисках;

· накопитель на гибких магнитных дисках;

· накопитель CD-ROM;

· и др.

Блок питания преобразует переменное напряжение электросети в постоянное напряжение различной полярности и величины (5 В и 12 В), необходимое для питания системной платы и внутренних устройств. Блок питания содержит вентилятор, создающий циркулирующие потоки воздуха для охлаждения системного блока. Кроме собственно преобразования высокого напряжения в низкие блок питания обеспечивает стабилизацию и сглаживание вы­ходных напряжений.

Современные блоки питания РС отличаются высокой надеж­ностью, но все же качество их различно. Например, в местности, под­верженной частым летним грозам и связанным с этим флуктуациям в сети, некоторые компьютеры работают великолепно, несмотря на мигания осветительных ламп. Другие же компьютеры отключаются и производят перезагрузку даже при малейшем колебании сети.

Блоки питания характеризуются несколькими параметрами. Однако потребителя более всего интересует мощность блока, выра­женная в ваттах. Мощность в ваттах представляет собой произведение напряжения и тока блока питания. Хотя современные блоки питания обладают большими возможностями, чем раньше, блока питания на 200 Вт (для одноядерного процессора) достаточно практически для каждого современного персонального компьютера, благодаря примене-нию больших интегральных схем с малым потреблением энергии. Для двухъядерного процессора рекомендуемая мощность 400-450 Вт.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 2462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.