Арифметико-логические устройства

Большинство компьютеров содержат одну схему для выполнения над двумя ма­шинными словами операций И, ИЛИ и сложения.

 
 

Обычно эта схема для n-разрядных слов состоит из n идентичных схем — по одной для каждой битовой позиции. На рисунке представлена такая схема, которая называется арифметико-лотческим устройством (АЛУ).

Это устройство может вычислять одну из 4-х следующих функций:

1. A И B;

2. А ИЛИ В;

3. ;

4. А + В (арифметическая сумма)

Выбор реализуемой функции зависит от двоичного кода формируемого сигналами на линиях F0 и F1: 00, 01, 10 или 11.

В левом нижнем углу схемы находится двухразрядный декодер, который ге­нерирует сигналы разрешения (1) на одну из четырех выходных линий, которая разрешает прохождение выходного сигнал выбранной функции через последний вентиль ИЛИ.

В верху схемы находится логическое устройство для вычисле­ния функций А И В, А ИЛИ В и , но только один из этих результатов проходит через последний вентиль ИЛИ в зависимости от того, какую из линий разреше­ния выбрал декодер. Так как ровно один из выходных сигналов декодера может быть равен 1, то и запускаться будет ровно один из трех вентилей И, или два вентиля И на выходе полного сумматора, независимо от значений А и В.

АЛУ может выполнять не только логические и арифметические операции над переменными А и В, но и делать их равными нулю, отрицая ENA (сигнал разре­шения А) или ENB (сигнал разрешения В). Можно также выполнять операции с , установив сигнал INVA (инверсия А).

При нормальных условиях и ENA, и ENB равны 1, чтобы разрешить поступление обоих входных сигналов, а сигнал INVA равен 0. В этом случае А и В просто поступают в логическое устройство без изменений,

 
 

В нижнем правом углу находится полный сумматор для подсчета суммы А и В, а также для выполнения переносов. Переносы необходимы, поскольку несколь­ко таких схем могут быть соединены для выполнения операций над целыми сло­вами.

Одноразрядные схемы, подобные показанной на рисунке называются раз­рядными микропроцессорными секциями. Они позволяют разработчику строить АЛУ любой разрядности.

Схема 8-разрядного АЛУ, составленного из восьми одноразрядных секцийимеет вид:

Сигнал INС (инкримент - увеличение на единицу) нужен только для операций сложения. Он дает возможность вычислять такие суммы, как A+1 и A + B +1.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.