Образование, включающее обучение и воспитание, направлено на развитие личности ребенка.

2. Так как развитие личности связано с развитием креативности – творческих способностей, одной из важнейших задач школьного образования является обеспечение возможностей для развития креативного потенциала,

Для эффективного обучения и воспитания требуется активность самих обучающихся; ученик должен быть активным участником процесса обучения.

Учитель должен направлять деятельность ученика в нужном направлении. Таким образом, обучение – это сотрудничество.

Наиболее эффективными методами обучения являются те методы, которые учитывают индивидуальные особенности каждого.

Вспомогательные конструкции Выготского

Вспомогательные конструкции (scaffolding) – термин, обозначающий важнейшее для педагогической практики следствие из социокультурной когнитивной теории Выготского. Это различные виды поддержки, которая оказывается учителями для повышения эффективности обучения. Вспомогательные конструкции чаще всего принимают форму указаний и предложений (вербальная поддержка) и являются наиболее эффективным инструментом для высвобождения потенциала «зоны ближайшего развития». Чтобы было понятнее, проведем аналогию со строительными вспомогательными конструкциями – лесами. Когда стройка (допустим, постройка многоэтажной конуры для собаки) только начинается, леса должны быть крепкими и низкими. Здание растет (ребенок прогрессирует), и леса, соответственно, также должны достраиваться, иначе они становятся не нужны. Но теперь леса крепятся не к земле, а к стенам, они становятся менее устойчивыми. Когда стройка заканчивается, леса убирают за ненадобностью.

Аналогия с поддержкой обучения прямая. На ранних стадиях обучения помощь необходима. Например, дошкольник, не знающий алфавита, вряд ли сможет самостоятельно определить, как соотносятся буквы и звуки. Рассказывая, показывая, указывая и корректируя, учитель строит леса для ребенка. Постепенно необходимость в такой помощи отпадает.

Вспомогательная конструкция – следствие социокулътурной когнитивной теории Выготского, понятие, обозначающее различные виды поддержки учителем (наставником) ребенка во время обучения. Принимает форму указания, внушения и другой вербальной помощи, наиболее эффективна в зоне ближайшего развития ребенка.

Вспомогательная конструкция (леса) – это метафора, проецируемая на действительность, являющаяся прообразом модели обучения в сотрудничестве. Она предполагает тесное сотрудничество учителя и ученика; идеальным вариантом является индивидуальный подход к каждому ученику. Существует множество типов вспомогательных конструкций, используемых учителями:








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.