Роль языка

Язык позволяет нам мыслить и контролировать поведение. Без языка наши психические функции всю жизнь оставались бы на том примитивном уровне, который дан нам от рождения.

Мы бы опирались на наше восприятие, совсем как животные. Но... мы не животные. В процессе социального взаимодействия происходит воспитание и обучение.

Выготский (1962) выделяет три стадии развития функций речи: социальная, эгоцентрическая и внутренняя.

Социальная речь

Эта речь появляется первой. Ее главная функция – контролировать поведение окружающих («Хочу сока!!!») или выражать простейшие эмоции.

Эгоцентрическая речь

Занимает период от 3 до 7 лет. Служит в качестве мостика между примитивной и внутренней речью. На этой стадии ребенок часто разговаривает сам с собой, видимо, пытаясь контролировать собственное поведение. Дети в этом возрасте часто сопровождают комментариями то, что они делают в данный момент, и очень громко говорят, привлекая к себе внимание.

Внутренняя речь

Тихо сам с собою я веду беседу... так можно охарактеризовать последнюю стадию речевого развития по Выготскому. Звучит почти как диагноз, не правда ли? Уильям Джеймс (1890) называл это «потоком сознания». Внутренняя речь сообщает нам, что мы еще живы. Она позволяет нам незаметно для других контролировать свое мышление и поведение. Более того, она сопровождает все высшие психические функции.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.