В рамке

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ Л. С. ВЫГОТСКОГО

В своей теории когнитивного развития Пиаже делает акцент на логических системах мышления. Лев Выготский, в свою очередь, ставит центральным звеном своей социокультурной когнитивной теории культуру и социальные факторы влияния. Пиаже рассматривает развитие как развернутое явление, ведомое внутренними тенденциями; Выготский же видит развитие как результат взаимодействия с социальным окружением. Таким образом, основным отличием социокультурной когнитивной теории Выготского от теории Пиаже является то, что основными движущими силами развития Выготский считает внешние факторы (Коул и Верч, 1996). Надо отметить, что некоторое время из своей научной карьеры Выготский посвятил критике Пиаже, правда, Пиаже почему-то ни разу не ответил на вызов3.

Основные идеи Выготского

Многие работы Выготского были переведены на английский язык. Почти все современные крупные психологические издания на английском языке содержат, по крайней мере, одну или две ссылки на его исследования. Складывается впечатление, что Выготский – современный теоретик.

Но Выготский начал свою научную работу в 1920-х годах – с изучения проблемы детского развития. Тогда в Советском Союзе наука с не очень звучным названием – педология – занималась изучением проблем детского развития, используя для оценки развития и диагностики отклонений в развитии западные тесты. Эту науку одно время называли «буржуазной псевдонаукой» и старались изжить, закрывая научные центры, репрессируя авторов и изымая из печати их работы.

Выготского часто называли «Моцартом психологии», настоящим гением. К 28 годам он изучил все самые известные психологические теории на тот момент и начал разрабатывать новую теорию с абсолютно новыми концепциями в основе. Никополу (1993) называет работы Выготского «яркими и интуитивными, но слишком иллюзорными и незаконченными».








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.