В рамке. Важнейшим инструментом науки является эксперимент – в процессе проведения эксперимента исследователь систематически изменяет ситуацию с целью определить

Эксперименты

Важнейшим инструментом науки является эксперимент – в процессе проведения эксперимента исследователь систематически изменяет ситуацию с целью определить эффект от подобных изменений и сделать важные выводы. То, чем манипулируют или что изменяют, называется независимой переменной; результат воздействия — это зависимая переменная. Большинство экспериментов может быть описано просто в терминах «если –то». Экспериментатор обычно говорит: «Если сделать то-то, то получится следующее». «Если» в таком случае — независимая переменная, «то» – зависимая.

Например, возьмем гипотезу: поощрение учеников позитивно влияет на последующее обучение. Перефразируем ее в терминах «если – то»: «Если учеников поощрять, то это позитивно повлияет на их последующее обучение».

Для проверки этого предположения экспериментатор должен определить основные понятия, необходимые для наблюдения и оценки результата. Это действие называется операционализацией понятий.

Операциональным определением понятия «поощрение учеников» может быть присвоение более высоких степеней, устная похвала, определенные привилегии отличившемуся и т.д. «Последующее обучение» можно определить с точки зрения последующей успеваемости. Таким образом, эксперимент проводится с целью проверить следующую гипотезу: «поощрение учеников оказывает позитивное влияние на последующее обучение». Этот эксперимент подразумеваем наличие двух групп учеников, в одной из которых учеников поощряют за успехи в учебе, а в другой нет. Через определенный промежуток времени успеваемость этих двух групп сравнивается. Независимой переменной в данном случае является поощрение, зависимой — успеваемость.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.