Развитие самосознания личности

 

Как «Я–концепция» влияет на социализацию, так и социальное окружение, в свою очередь, содействует формированию «Я - концепции» индивида. В современной отечественной и зарубежной литературе существуют различные подходы к анализу процесса его возникновения и развития в онтогенезе.

Согласно В. Н. Бехтереву, в самой своей простой форме самосознание возникает как ощущение своего существования в развитии ребенка и предшествует развитию сознания, или образу окружающего мира.

По мнению И. Н. Сеченова, самосознание возникает и развивается одновременно с сознанием, но не с момента рождения ребенка, а по мере накопления им представлений, знаний о своем организме, их осмыслении.

Л. С. Выготский и С. Л. Рубинштейн указывали на то, что самосознание ребенка – это только этап в развитии сознания, который обусловлен возрастанием автономности, возникновением речи, изменениями во взаимоотношениях с окружающими. Данный этап соответствует 2–3-летнему возрасту ребенка.

Согласно исследованиям Ч. Кули и Дж. Мида, возникновение самосознания у ребенка определяется формированием способности видеть себя глазами тех, кто находится рядом, предвидеть реакцию другого, предвидеть собственные действия, поставить себя на место других людей и таким образом усвоить их отношение к себе.

В рамках психоаналитического подхода процесс появления самосознания рассматривается как результат появления способности видеть среди окружающих свою мать, а следовательно, и себя. Поэтому возраст 1–3 года – это период возникновения наипростейшей формы самосознания. В его дальнейшем формировании и развитии большое значение имеет подростковый и, главным образом, юношеский возраст. Известные отечественные психологи Л. И Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин считают важнейшим новообразованием юношеского возраста именно формирование самосознания.

Следует отметить, что формирование самосознания связано с развитием личности в целом. Именно идея тесной связи процессов формирования личности и ее самосознания является главной в теории Э. Эриксона, который рассматривает развитие личности и ее самосознания как закономерную смену этапов, стадий развития. Для каждой стадии характерны свои новообразования, обусловленные разнообразными отношениями личности с ее социальным окружением, с ее готовностью к тому или иному типу отношений.

Возникновение новообразований рассматривается как разрешение некоего противоречия, дилеммы развития, как выбор из двух возможностей, одна из которых ведет к прогрессу, а вторая – к регрессу личности. Поскольку в рамках одной теории показать все возможные варианты индивидуального развития в различном сочетании положительных и отрицательных новообразований практически невозможно, Э. Эриксон ограничился показом в своей концепции только двух крайних линий развития личности – нормальной и аномальной, очертив, таким образом, возможные «выборы» между полярными отношениями к миру и к себе, «выборы», которые индивид должен сделать на каждой стадии развития.

На первой стадии развитие ребенка определяется исключительно отношением к нему взрослых людей, в первую очередь матери. На этой стадии развития ребенок должен приобрести чувство доверия к окружающему миру, что является основой формирования положительного самочувствия, высокой самооценки. В окружении, которое вызывает у ребенка доверие, он чувствует себя любимым, чувствует, что его всегда готовы принять. В результате создается прочная основа для установления в будущем близких взаимоотношений с другими людьми, а также для оптимизма и уверенности в себе.

Вторая стадия (1–3 лет) определяется формированием у ребенка таких личностных качеств, как самостоятельность, уверенность в себе. Главный позитивный результат развития самосознания в данном возрасте заключается в достижении ребенком чувства независимости, самостоятельности, уверенности в себе, в том, что «можно чего-то достичь самому». Ребенок смотрит на себя как на самостоятельного, но еще зависимого от родителей человека. Аномальная линия развития самосознания приводит к возникновению сомнений в себе и гипертрофированности чувства стыда за некомпетентность. Ребенок чувствует свою неприспособленность, сомневается в своих способностях, ощущает стыд за свои промахи и ошибки.

Третья стадия (3–6 лет) соответствует второму детству, когда происходит самоутверждение ребенка. Если ему удается осуществить задуманное, то это способствует развитию чувства инициативы. И наоборот, переживание неудачи и безответственность может привести его к покорности и развитию чувства вины.

Четвертая стадия (6–10 лет) – это развитие ребенка в школьном возрасте. Здесь достаточно остро встает проблема компетентности – некомпетентности, поскольку в данный период, решая те или иные задачи, школьник всегда получает определенную оценку своей деятельности. Поэтому у него необходимо формировать способность воспринимать свою некомпетентность в новых ситуациях только как возможность научиться чему-нибудь, а не как дефект личности или признак неминуемой неудачи.

Основное содержание пятой стадии (11–20 лет) заключается в выработке личностной идентичности, в связи с чем школьнику необходимо решить три задачи:

Ø обрести уверенность в том, что он тот самый человек, который сохранил свое «Я» во времени в различных интерперсональных ситуациях;

Ø быть уверенным, что люди воспринимают его как тождественного самому себе во времени и в различных ситуациях;

Ø быть уверенным, что другие люди воспринимают его так, как он воспринимает себя.

Решение этих трех задач приводит к ответу на вопрос: «Кто я есть?» Основной путь формирования самосознания на данной стадии состоит в осуществлении серии самостоятельных выборов в значимых для ребенка ситуациях, когда он сам определяет, какое поведение более приемлемо, а какое – менее. Стратегия поведения учителей и родителей на данном этапе заключается в том, чтобы не мешать старшекласснику самостоятельно искать пути решения в субъективно важных для него ситуациях, не брать решение на себя и не навязывать ему своих решений.

Следующие три стадии характеризуют развитие личности человека и его самосознания на этапах взрослости: ранняя взрослость (от 20 до 40–45 лет) – близость к людям вопреки одиночеству; средняя взрослость (от 40–45 до 60 лет) – продуктивность, творчество против застоя; поздняя взрослость (свыше 60 лет) – полнота жизни вопреки отчаянию, цельность личности.

Совершенно очевидно, что на систему взглядов Э. Эриксона сильное влияние оказал психоанализ и клиническая практика в изучении аномального развития личности. Тем не менее некоторую жизненную правомерность эта концепция имеет, но главное – она позволяет представить важное значение периода детства в процессе формирования самосознания человека.

 

 

рекомендуемая Литература

Основная литература

1. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М.: ЧеРо, 1996. 334с.

2. Столин В.В. Самосознание личности. М.: Изд-во МГУ, 1983. 286 с.

3. Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. М.: «Наука», 1977. 144 с.

Дополнительная литература

1. Бернс Р. Развитие Я–концепции и воспитание. М.: «Прогресс», 1986. 422 с.

2. Кон И. С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. М.: Политиздат, 1984. 335 с.

3. Кон И. С. Категория «Я» в психологии // Психологический журнал. 1981. Т 2. № 3. С. 25–38.

4. Кон И. С. Открытие «Я». М.: Политиздат, 1978. 367 с.

5. Общая психодиагностика / Под ред. А. А. Бодалева, В. В. Столина. М.: Наука, 1987. 304 с.

6. Пергаменщик Л. А. Самосознание личности. Методологические и прикладные проблемы. Мн.: НИО, 1993. 64 с.

7. Столин В.В. Самосознание личности. М.: Изд-во МГУ, 1983. 286 с.

8. Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. М.: «Наука», 1977. 144 с.

8. Ядов В. Я. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М.: «Прогресс», 1975. С. 89–106.

 

 

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.