Отряд специализированной медицинской помощи (ОСМП)

ОСМП предназначен для специализации госпиталей путём придания им групп специализированной медицинской помощи.

Специализированные группы придаются госпиталю на период массового поступления раненых и пораженных с целью повышения качества медицинской сортировки и оказания им специализированной медицинской помощи. Всего в отряде 14 групп по 7 профилям:

1. Нейрохирургическая (для раненых в голову, шею, позвоночник)- 2 гр. в составе: нейрохирург, офтальмолог, ЛОР, невропатолог, стоматолог, 2 старших операционных сестры, 3 медсестры, зубной техник, санитар.

2. Торако-абдоминальная – 2 гр. в составе: хирург-2, уролог, старшая операционная сестра, медицинская сестра, санитар.

3. ортопедическая – 2 гр. в составе: хирург-ортопед – 2, старшая операционная сестра, медицинская сестра, санитар.

4. ожоговая – 2 гр. в составе: хирург-2, окулист, старшая и операционная сёстры, медицинская сестра, санитар.

5. общехирургическая – 3 гр. в составе: хирург-2, старшая операционная сестра, медицинская сестра, санитар.

6. токсико-радиологическая – 2 гр. в составе: терапевт-токсиколог, врач- клинический лаборант, фельдшер, медицинская сестра, лаборант-2, санитар.

7. радиометрическая – 1 гр. в составе: инженер(начальник), лаборант-2, санитар.

Все группы ОСМП (за исключением общехирургических и радиометрической) используются для специализации госпиталей, которые становятся специализированными. Например: с приданием военно-полевому хирургическому госпиталю (ВПХГ) нейрохирургической группы, он становится – специализированным военно-полевым хирургическим госпиталем для раненых в голову, шею, позвоночник (СВПХГ для раненых в голову, шею, позвоночник). С приданием ВПХГ торако-абдоминальной группы он становится – СВПХГ для раненых в грудь и живот.

 

Заключение: Изучив медицинские части и учреждения оперативных объединений (армии и фронта), их оснащение и возможности, можно с уверенностью сказать, что медицинская служба оперативных объединений способна выполнить все задачи по медицинскому обеспечению личного состава в ходе проведения боевых операций в самых различных масштабах.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1098;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.