Развитие рыбоводства в различных странах мира

Аквакультурой занимаются практически все страны, но результативность этой деятельности, особенно, объем товарной продук­ции очень различны - на много порядков. Имеющиеся в настоящее время данные в отношении 147 стран, продукция всех аквакультурннх хозяйств которых в 1989 г. составила 14,0 млн. т, свидетельствует о том, что резко преобладающая их часть (129 стран – 88%) выращивают менее 100 тыс.т каждая, а рыбоводы 102 из тих, т.е. большей части, собирают ничтожно малый "урожай" с голубой нивы - менее десяти тысяч тонн каждая (табл.1).

Объемы производства продукции аквакультуры

(с водорослями) по странам, тыс.т в 1989 г.

 

Объем Менее 1 2-10 10-50 50-100 100-500 500-1000 1000-5000 Более
Страны

 

Всего 17 стран, обеспечивающие более чем по 100 тыс.т каж­дая, могут рассматриваться как достаточно значимые по осущест­вляемым ими рыбоводными усилиям, но и при этом следует подчерк­нуть то обстоятельство, что среди них резко выделяется КНР, создающая 7,2 млн.т водных объектов, т.е. 47% мировой продук­ции морских и пресноводных рыбоводных хозяйств (табл.2).

Результате рыбоводных усилий десяти азиатских государств:

· КНР – 7,2;

· Япония - 1,4;

· Корея Южная - 0,8;

· КНДР - 0,6;

· Филип­пины - 0,6;

· Индонезия - 0,5;

· Индия - 1,0;

· Тайвань - 0,4;

· Таи­ланд, Вьетнам и Бангладеш - по 0,2 млн т

обеспечивает 13,1 млн т, т.е. 90% продукции мировой аквакультуры.

Существенно отстают в этом отношении традационные рыболов­ные страны (США - 316, РФ - 404, Франция - 250, Испания - 220 тыс.т аквакультурной продукции).

Среди всех стран в отноше­нии развития аквакультуры Китай занимает лидирующие позиции. В результате широкого развития рыбоводства (и прежде всего пресноводного) сумел с 1980 по 1990 гг. увеличить продукцию рыбоводных хозяйств на 6,7 млн т (что составило более 80% всего мирового прироста за эти годы), а общий объем выловленных и выращенных объектов в 1991 г. дос­тиг 13,2 млн т и это позволяло КНР занять первое место среди рыболовных стран, потеснив в этом отношении Японию и бывший Советский Союз.

Упомянутые ведущие в области аквакультуры страны продолжают сохранять лидирующее место (около 95%) среди других, и они обеспечили увеличение аквакультурной продукция за этот период на 2,5 млн т, в то время как "урожай" 130 остальных стран, в ка­кой-то мере занимавшихся рыбоводством, прирос всего на 250 тыс.т.

Однако зa последние годы ряд традиционно рыболовных стран - США, Норвегия, Италия, Нидерланды - усилили внимание к аквакультуре и особенно к производству наиболее ценной продукции (форель, семга, лососи, канальный сомик и др.) и объем их продукции ежегодно существенно растет.

Во Франции аквакультура в пресных водах долгое время имела весьма скромное развитие, и только в последние годы лососеводство существенно изменило ее результативность. К 1986 г. уже 1,5 тыс. рыбоводческих хозяйств специализировалось на разведении этих ценных рыб и обеспечили около 28 тыс.т (главным образом форели порционного размера - 22,4 тыс.т)и вырастали 1,51 млрд молоди для вселения в рыбоводные пруды. Для разведения карповых исполь­зуется 130 тыс.га прудов (в том числе 53 тыс.га выростных), с которых получали 4,8 тыс.т карпа, 1,2 тыс.т линя и 1,9 тыс.т плотвы. Для их зарыбления использовалось около 200 млн шт. молоди Пресноводное рыбоводство во Франции рассматривается как один из важнейших факторов развития сельскохозяйственной деятельности, позволяющий получать существенные дополнительные доходы. Возможности здесь достаточно велики - из 130 тыс.га прудов только на 53 тыс.га разводится рыба. Кроме того, показано, что аквакультура оберегает и создает ландшафт, который может быть разрушен прек­ращением сельскохозяйственного производства.

Вдоль атлантического побережья Франции расположено 175 тыс.га заболоченных земель, пригодных для развития аквакультуры и прежде всего для выращивания моллюсков (Tapas), креветок (Реnеаs) и рыб - лаврака и дорады.

В Турции действуют 127 мелких форелеводческих и 95 карповых ферм, обеспечивающих 3,3 тыс.т форели и 4,3 тыс.т карпа. Кроме того, на 16 предприятиях выращивается около I тыс.т морских рыб, прежде всего, морского карася ( Sparus aurata) леща ( Diplodus vulgaris), придавая исключительно большое значение аквакультуре и одновременно полагая необходимым координировать такого рода усилия, государства-члены ЕЭС планируют и осуществляют ее развитие на ос­нове программ, утверждаемых руководящими органами Сообщества.

Испания: За 10-летний период было намечено и многократно увеличено объема производство объектов марикулътуры к 1995 г. до 110 тыс.т. При этом в условиях Испании из рыб особое внимание было уделено выращивании морского ле­ща (7,5 тыс.т), окуня (6 тыс.т), лосося и форели (4,5 тыс.т) и кефали (3 тыс.т), а среди ракообразных - креветок (4,9 тыс.т). Наиболее значимо возрасла продукция моллюсков и особенно мидий (15 тыс.т) и устриц (14 тыс.т). Практически заново было создано производство кламов (40 тыс.т) и гребешка (1,8 тыс.т).

Усилия по развитию марикультуры Испании частично (25-40%) финансируются из бюджета ЕЭС и за счет государства (10-30%).

Во времена Древнего Рима на Аппенинском полуострове осуществлялось рыбоводство, включающее в себя содержание и передержку рыб, для чего создавались пруды, подводные перегородки, рыболовные запруды и другие приспособления. Затем, в более поздние времена, развивалось рыбоводство в солоноватоводных прудах и лагунах, где содержались камбалы, кефаль, морской карась, каменный окунь, угорь и креветки и с 30 тыс.га снималось 6 тыс.т.

В последние годы помимо интенсивного развития форелеводства (410 ферм - 40 тыс.т в 1990 г.) в Италии на основе высокоинтенсив­ной технологии создано производство каменного окуня, морского ка­рася и угря, причем для этих рыбоводных хозяйств ежегодно выращи­вается более 3,5 млн шт. молоди.

Достаточно много (до 95 тыс.т) итальянцы выращивают моллюс­ков.

Существенное значение имеет аквакультура в рыбном хозяйстве США, где ее товарная продукция составляет около 400 тыс.т (табл.4).

В результате все возрастающего внимания к такого рода деятельности общий объем аквакультурной продукции США за период с 1980 по 1990 гг. возрос на 350 тыс.т, т.е. в 4 раза (с 93 до 370 тыс.т), а ее стоимость - на 350 млн долларов (с 191 до 564 млндолл.).

Характерно, что определяющая часть этого прироста продукции иее стоимости складывается из результативности усилий на выращивание всего нескольких видов - канального сомика (на 110 тыс. т, тихоокеанских лососей (на 30 тыс.т и клариевых (на З4 тыс. т). Именно эти виды обеспечили 76%весового прироста аквакультурнойпродукции США за последний период. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что при быстром возрастании объемов производства канального сомика и тихоокеанских лососей их средняя стоимость практически не изменилась в то время как атлантический лосось (производство которого практически не воз­росло стал цениться на 60% выше.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 6825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.