Из курсов “Основы экономической теории”, “Макроэкономика”, “Микроэкономика” вам известно,что между различными экономическими показателями существует определенная зависимость.

Предмет и задачи эконометрики

Например:

·

 
 

Доход – потребление.

 

· Цена на товар (P) – спрос на товар (D).

 
 

 

 


· Кривая Лафера (зависимость уровня налоговых поступлений от уровня налоговой ставки).

 
 

 

 


Знание зависимостей такого рода обязательно для человека, занимающегося экономикой.

Но для того чтобы фирма (предприниматель) могли реально планировать свою деятельность, прогнозировать ситуацию и осуществлять управление, нужно знать не только качественный характер зависимости, но и иметь количественные соотношения, формулы с конкретными числовыми коэффициентами. Причем соотношения не общетеоретические, а описывающие ситуацию данной конкретной фирмы, и именно в данный момент времени.


Для этого строятся экономико–математические модели. Источником информации для их построения являются наблюдения над реальными социально–экономическими процессами, их качественный и количественный анализ.

Эконометрия — фундаментальная экономико-математическая дисциплина, которая изучает методику построенияэкономико–математических моделей на основе статистических данных о социально-экономических явлениях.

Эти модели устанавливают конкретные количественные связи между экономическими факторами и количественно описывают динамику экономических процессов во времени.

Целью создания таких моделей являются:

1. Прогнозирование.

2. Анализ взаимовлияния экономических факторов.

3. Принятие оптимальных решений при планировании, распределении материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Формирование эконометрии как сравнительно молодой науки осуществляется на стыке теоретической экономики, математики и статистики.

Истоки эконометрии уходят в конец. 19 — нач. 20 вв.

В 1987 г. известный экономист-математик Парето на основе статистического изучения распределения доходов населения установил соответствующую закономерность в распределении доходов.

Такая закономерность имеет гиперболический характер и называется кривая Парето. Она определяется соотношением:

x — величина дохода;

y — численность лиц, имеющих доход > x;

a — min доход населения;

A, — параметры, получаемые из статистических наблюдений.

Приблизительно в это время английский статистик Гукер методами корреляционного анализа выполнил исследования влияния банкротства на Берлинской товарной бирже на цену зерна.

В дальнейшем эконометрические исследования до 40 гг. сводились в основном к построению математико-статистических зависимостей. Однако в дальнейшем два основных фактора послужили бурному развитию эконометрических исследований различного рода направлений.

 

1) работы Леонтьева по балансу межотраслевых связей, а также методу «затраты—выпуск»;

2) Канторович предложил математический аппарат метода линейного программирования для исследования экономических моделей.

Обе отмеченные работы оказали огромное влияние на все направления развития теоретической экономики, с этого момента и начался качественный этап применения эконометрическтих методов в экономике.

Именно с этого момента получили развитие и стали применяться в экономических исследованиях новые разделы математики, а именно теория случайных процессов, теория массового обслуживания, теория игр, статистическое прогнозирование.

 

Простейшие эконометрические модели функции спроса (D)

Пусть – цена на , товар, ,

P – индекс цен (статистическая средняя величина),

М – общий денежный (реальный) доход,

D – спрос на набор из i товаров, .

Тогда под экономическиразумной статистической функциейспроса D будем понимать функцию, в которой спрашиваемое количество товара D зависит от относительной цены на товар и реального дохода:

Если все цены на товары , строго положительны, то при любом доходе М задача определения набора товаров , которые можно купить при данном доходе М и имеющего наибольшую полезность имеет единственное решение.

Это решение x* называется точкой спроса D и зависит как от цен , так и от М. Функция будет иметь n + 1 аргумент.

В общем случае функция спроса D — это функция, которая включат в себя n различных зависимостей и называется функцией спроса D соответствующего товара.

В общем случае при изучении этих функций можно выделить одну основную закономерность:

Закономерность:все они являются однородными функциями нулевого измерения относительно цен на товары и спроса М.

Последнее обстоятельство с точки зрения эконометрии означает, что статистическая функция D имеет то свойство, что спрашиваемое количество не меняется, если все и М изменяются в одной и то же пропорции.

Итак, в общем случае функции D могут быть представлены следующими соотношениями:

,

где Р — индекс цен.

Аксиома D. Функция D является убывающей функцией аргументов . При увеличении , величина D уменьшается и наоборот.

Модели функции D:

D(Р) = аbР а — величина ординат;

b — угловой коэффициент

Важнейшим понятием кривой D является эластичность D.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.