Регуляция взаимосвязи обмена веществ

В организме человека в процессе эволюции выработались три системы, объединяющие все виды обмена веществ в одно единое целое. Это ЦНС, эндокринная и сердечно-сосудистая системы.

ЦНС принимает и обрабатывает информацию, принимает решение, передавая его на эндокринную систему.

Эндокринная система- этот система химических передатчиков – гормонов, изменяющих обмен веществ, за счет быстрой адаптивной реакции, что обеспечивает оптимальное соотношение в крови ряда веществ (глюкоза, липиды, минеральные вещества и.т.д.) и, следовательно, обеспечивает оптимальное соотношение между синтезом и распадом веществ.

Сосудистая система обеспечивает связь между ЦНС, эндокринной системой и внутренними органами, т.к. переносит БАВ, медиаторы, гормоны.

На этапе внутриклеточного обмена проявляется наибольшая взаимосвязь обмена веществ.

Взаимосвязь обменов осуществляется тремя основными путями:

- за счет общего энергетического обеспечения;

- за счет общих предшественников и общих промежуточных продуктов;

- за счет общих путей катаболизма.

Общими энергетическими источниками являются АТФ(90%), НАДН2, НАДФН2.

Энергия необходимая для анаболических реакций, механической работы, передачи нервных импульсов, для всасывания продуктов гидролиза и других процессов, выделяется в процессе окисления глюкозы и глицерина в гликолизе и используется для образования АТФ. Альтернативным источником энергии являются кетоновые тела. НАДН2 образуется при окислении глюкозы, СЖК, глицерина, аминокислот. НАДФН2 образуется при окислении глюкозы пентозофосфатным путем, а используется в реакциях восстановительного синтеза.

Обмен углеводов, липидов и белков связаны между собой образованием

общих предшественников и общих промежуточных продуктов, например, ДОАФ, ПВК, АУК, ацетоацетил-КоА.

Общими путями катаболизма являются ЦТК, БО и ОФ. Углеводы, липиды, белки тем или иным путем образуют активную уксусную кислоту, которая, поступая в ЦТК, подвергается окислению до углекислого газа, при этом происходит восстановление дегидрогеназ. Последние окисляются в цепи БО. При этом выделяется энергия и образуется эндогенная вода. Выделенная энергия преобразуется в энергию макроэргических связей АТФ в результате ОФ. В ЦТК образуются a-КГ, фумарат, ЩУК, сукцинил-КоА, за счёт которых осуществляется взаимосвязь обмена веществ. ЦТК - это место пересечения всех обменных процессов, является источником СО2 для реакций карбоксилирования, в синтезе СЖК, мочевины, источник дикарбоновых кислот (ЩУК, α- кетоглютарат), для реакций переаминирования, глюконеогенза.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.