Окисление пуриновых оснований, образование мочевой кислоты.

Распад пуриновых и пиримидиновых оснований протекает различными путями. В организме человека пурины распадаются до мочевой кислоты путем гидролитического дезаминирования и в такой форме выводятся с мочой. Образование мочевой кислоты происходит, главным образом, в печени.

Мочевая кислота – конечный продукт обмена пуриновых нуклеотидов, за сутки образуется 0,5 -1 грамм. Соли мочевой кислоты - ураты плохо растворимые в воде соединения. При усилении образования мочевой кислоты и снижении ее выведения может развиться подагра – это гетерогенная группа нарушений пуринового обмена, проявляющаяся гиперурикемией, артритом, отложением мочекислого натрия в тканях и суставах.

У новорожденных детей в первую неделю жизни наблюдается физиологическая гиперурикемия. У детей грудного возраста часто встречается гиперурикемическое состояние – нервно-артритический диатез, при котором часто наблюдается кетоацидоз. Это может быть связано с диабетогенным действием мочевой кислоты, экзогенным недополучением углеводов, гиповитаминозом В1 и сниженной активностью транскетолазы.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.