Желтухи. Виды, причины возникновения, сравнительная характеристика биохимических показателей при гемолитической, механической, паренхиматозной желтухах и желтухе новорожденных.

При некоторых заболеваниях количество общего билиру­бина может увеличиваться, может измениться и соотношение между прямым и непрямым билирубином. Поэтому определе­ние в крови количества общего билирубина, а также обеих его форм имеет диагностическое значение при различных формах желтухи. Повышение содержания билирубина в кро­ви ведет к отложению его в тканях, в т. ч. в коже, и слизис­тых и вызывает окрашивание тканей в желтый цвет. Такое состояние называется желтухой и может быть вызвано раз­личными причинами.

Различают несколько видов желтух:

1. Механическая (обтурационная), подпеченочная желтуха связана с прекращением поступления желчи в кишечник. Причинами могут служить любой процесс, нарушающий отток желчи: желчекаменная болезнь, опухоль головки поджелудочной железы, воспалительный процесс в желчевыводящих протоках и т.д. В результате этого в крови повышается общий билирубин за счет прямого. Цвет мочи приобретает цвет пива, т.к. прямой билирубин растворим в воде и проходит в мочу, цвет кала - серовато-белым из-за отсутствия в нем пигментов.

2. Гемолитическая (надпеченочная) желтуха возникает при усилении гемолиза эритроцитов. Наблюдается при переливании несовместимой крови, при инфекционных заболеваниях, при токсикации некоторыми химическими веществами и т.д. Образуются большие количества непрямого би­лирубина, который не успевает обезвреживаться печенью, потому в крови увеличивается количество общего билирубина за счёт непрямого билирубина. Цвет фекалий из-за избыточного образования стеркобилина более темный, цвет мочи практически не меняется, т.к. непрямой билирубин не растворим в воде и не проходит в мочу.

3. Паренхиматозная (печеночная) желтуха возникает при повреждении

клеток печени вирусами, токсическими для печени препаратами, сопро-

вождается повышенной проницаемостью мембран гепатоцитов, в т. ч.

для прямого билирубина, поэтому он вбольшом количеств содержится в крови. Поражение печеноч­ных клеток приводит также к тому, что непрямой билирубин в меньшей степени обезвреживается. Поражение печеночных клеток приводит к тому, что в крови повышается и прямой и непрямой билирубин. Моча темная за счет появления в моче прямого билирубина, может появиться уробилин. Кал слабо окрашен, окраска зависит от степени повреждения печеночных клеток.

4. У новорожденных появляется физиологическая желтуха, интенсивность которой в норме начинает уменьшаться на вторые сутки, а через две недели проходит, у недоношенных детей держится дольше, т.к. у них наблюдается задержка смены фетального гемоглобина на гемоглобин взрослых. Эта желтуха связана с недостаточным образованием глюкуронилтрансферазы, фермента, обезвреживающего билирубин и с разрушением фетального гемоглобина.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.