Аспарагиновая кислота

Взаимосвязь обменов веществ проявляется также в том, что нарушение обмена одного сложного вещества вызывает нарушение обмена и других веществ. Например, при патологии белкового обмена нарушается синтез ферментов, БАВ, гормонов, что ведет за собой нарушение других видов обменов.

Таким образом, обмен веществ – это единый процесс, многочисленных тесно связанных биохимических реакций, где ведущая роль принадлежит белкам. Относительная взаимозаменяемость белков, углеводов и липидов, как составных частей пищи возможна, но получить в организме 8 незаменимых аминокислот нельзя, следовательно, и синтезировать полноценные белки невозможно.

Если организм получает пищевые белки и углеводы, то достаточно долгое время он может обойтись без липидов (поступление ПНЖК обязательно). Аминокислоты и углеводы - это источник АУК, а углеводы еще поставляют НАДФН2 (из пентозного цикла), что позволяет синтезировать в нужном количестве липиды. Т.е. белки и углеводы позволяют обеспечивать нормальную жизнедеятельность организма длительное время. Однако, это возможно, если одновременно с ними поступают минеральные вещества, витамины, вода. Без углеводов (кроме, витамина С, как производного углеводов, который не синтезируется в организме) человек может существовать, если остальные вещества пищи поступают в достаточном количестве.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.