РЕГУЛЯЦИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ. ГОРМОНЫ

Что необходимо знать из других дисциплин и разделов Основы строения и основные физиологические функции важнейших органов и систем, в т.ч. строение эндокринных желез, строение гипофиза. Строение аминокислот, пептидов, нуклеотидов, ц.АМФ, белков, углеводов, липидов, ферментов. Обмен белков, углеводов, липидов; водный и минеральный обмен. Энергетический обмен.
Области теоретического использования знаний о свойствах, химической природе, механизме действия гормонов, их роли в регуляции обмена веществ. Гормональная регуляция клеточного метаболизма. Врожденная и наследственная патология, влияние гормонов как лекарственных препаратов на организм. Патохимия обмена веществ. Медицинская эндокринология.
Использование знаний о гормонах и их регулирующей роли в медицинской практике. Исследование содержания гормонов в норме и при патологии (с целью диагностики) и для прогнозирования течения заболевания и контроля эффективности лечения. Использование гормонов в качестве лекарственных препаратов

ЗАНЯТИЕ «ГОРМОНЫ. Понятие, классификация. Общие свойства гормонов. Механизмы дейсТвия гормонов»

Вопросы и ответы для самоподготовки:

1.Что такое гормон?

Гормон- это вещество, вырабатываемое в малых количествах в специфических клетках, выделяемое в кровь или в лимфу, регулирующее обмен веществ в тканях-мишенях, действующее через рецепторык нему.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 859;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.