Общие свойства гормонов

-строгая специфичность биологического действия, которая обусловлена химической природой гормона, клетками-мишенями, рецепторами к гормонам, механизмом действия. Гормон не оказывает воздействия на весь метаболизм, а влияет на один обмен или на комплекс реакций.

- высокая биологическая активность (1 г адреналина активирует работу 100 млн. сердец). Гормоны содержатся в крови в чрезвычайно малых количествах (10-9, 10-10 г/л), но оказывают мощное воздействие.

-секретируемость. Гормоны образуются в особых тка­нях, которые называются эндокринными железами (от слов endo- внутрь; krinen- отделяю) или желе­зами внутренней секреции. Продукты этих желез выделяются в кровь непосредст­венно или в тканевую жидкость, лимфу, а затем в кровь. Гормоны вырабатываются непрерывно, но поступают в кровь в небольших количествах в определенном ритме.

Ритмы выделения разных гормонов могут не совпадать. Гормоны могут выделяться в циркадномритме; например, кортизол, максимум концентрации которого в крови приходится на 8 часов утра, а минимальная концентрация у животных, ведущих дневной образ жизни, отмечается около полуночи. Гормоны могут высвобождаться в ультрациркадномритме, с несколькими регулярными периодами повышения концентрации в течение дня (например ЛГ); и даже иметь сезонные ритмы. Гормоны также могут выделяться главным образом после специфической стимуляции (например, выделение пролактина у матери при сосании груди ребенком).

Такое поступление гормонов в кровь обеспечивает коор­динацию (согласованность) биохимических реакций обмена веществ, поддерживает обмен веществ на постоянном уровне. Изменения окружающей среды приводят к изменению скорости синтеза и выделения гормонов в кровь, благодаря чему обеспечивается изменение скорости и направления биохимических реакций, т. е. изменение уровня обмена веществ и происходит адаптация (приспособление организма к условиям существования). Известны суточные, сезонные ритмы выделения гормонов в кровь.

-дистантность действия. Гормоны действуют на различном расстоянии от места образования.

-гормоны могут находиться в крови, как в свободном, так и в соединенном с белками состоянии. Биологически ак­тивны свободные гормоны. При связывании гормонов с бел­ками их активность временно теряется. Есть определенная зависимость между свободной формой гормона и связанной. Уменьшение свободной формы гормона ведет к диссоциации связанной. Связанные формы легче растворимы в воде, слу­жат транспортной формой и запасом гормонов.

- кратковременность действия. Для гормонов характер­но небольшое время действия. Это обусловлено их небольшим полупериодом распада. Белково-пептидные гормоны, адрена­лин и норадреналин оказывают действие в течение 3-10 минут. Это гормоны стресса. Стероидные и тироидные гормоны действуют доль­ше — часами, даже сутками и неделями. Это гормоны адап­тации.

-все гормоны проявляют свое действие через рецепто­ры. С рецепторами могут связываться и другие вещества, в т.ч. лекарства. Вещества, связывающиеся с рецепторами, называются лигандами. Рецепторное восприятие сигналов характерно для много­клеточных организмов.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.