Секреторная и экскреторная

Секреторная и экскреторная функции печени связаны с процессами

желчеобразования и желчевыделения. В сутки печеночные клетки образуют 500-700 мл желчи (10 мл желчи на кг массы тела). Образование желчи идет непрерывно. Вначале образуется первичная желчь, затем печёночная.

Существует несколько теорий, объясняющих механизм образования желчи. Наиболее прием­лемым считается секреторно - фильтрационный механизм образования желчи. Гепатоциты синтезируют, а затем секретируют в желчные ходы фосфолипиды, холестерин, желчные кислоты и желчные пигменты путем активного транспорта (есть специальные транспортные средства для указанных веществ), из печени также секретируется вода. Так образуется первичная желчь, которая, проходя по желчным ходам, контактирует с плазмой крови, в результате фильтрации в первичной желчи появляются электролиты, альбумины и другие вещества крови. Устанавливается равновесие электролитов между желчью и плазмой. Поэтому в желчи есть вещества, которые присутствуют в ней в количествах близких к их концентрации в плазме (Na+, К+, Сl-, креатин), они фильтруются из плазмы крови в желчные ходы. В желчи есть вещества, концентрация которых намного выше их содержания в плазме крови (билирубин, желчные кислоты), эти вещества образуются в печени и ею секретируются. Так образуется печеночная желчь. Она желтого цвета, содержание воды составляет 97,4%, а сухой остаток 2,6%, удельный вес 1,010, рН – 6,8. В ней присутствуют желчные кислоты, желчные пигменты, белки, липиды, неорганические вещества. Она собирается в желчном пузыре, где концентрируется за счет удаления воды, электролитов и превращается в пузырную желчь. В пузырной желчи содержание основных веществ может превышать их содержание в печеночной в 5 – 10 раз. У пузырной желчи оливковый цвет, удельный вес выше (1,026-1,050), рН – 7,5-8,0.

Нужно отметить, что в пузырной желчи альбумины отсутствуют. Белки представлены в основном муцинами.

Таким образом, главными компонентами желчи являются желчные кислоты и их соли, фосфолипиды, холестерин, прямой билирубин, белки (муцины), тироидные гормоны (Т3, Т4), витамины (В12, Вс, Е, А).

В желчи холестерин, фосфолипиды, желчные кислоты, находятся в

определенном соотношении 1:2,5:12,5. Благодаря такому соотношению холестерин находится в растворимом состоянии. Пузырная желчь поступает в тонкий кишечник.

Роль желчи:

1. Желчь нейтрализует кислое содержимое, попавшее в двенадцатиперстную кишку, при этом белки желчи выполняют защитную функцию, связывая пепсин и другие протеазы желудочного сока, образуя осадок.

2. Участвует в эмульгировании жиров, стабилизации эмульсии, активирует липазу поджелудочной железы, образуя мицеллу, способствует всасыванию липидов

3. С желчью из печени выводятся конечные продукты обмена гемоглобина, холестерин, желчные кислоты, СЖК, металлы, нерастворимые и неспособные выводиться с мочой.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1031;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.