Внутренний ход меридиана толстого кишечника

Традиционные источники считают началом внутреннего хода для канала толстого кишечника точку Е12 (цюэ-пэнь – «разбитое корыто»), расположенную в области надключичной ямки, откуда он проникает в легкие, а затем, миновав диафрагму, контактирует с толстым кишечником.

Из раздела 6.5. следует, что в области плечевого пояса мышечно-сухожильный меридиан толстого кишечника включает в себя верхнюю часть трапециевидной мышцы, которая является задне-наружной стенкой надключичной ямки (рис. 41). Благодаря связкам, фиксирующим купол плевры к телу и поперечному отростку седьмого шейного позвонка, а также к I ребру, миотатическая синкинезия толстого кишечника действительно может проникать внутрь грудной полости, контактируя с плеврой и легочной тканью (рис. 80). У корня легких по отрогам медиастинальной плевры (lig. pulmonale) она переходит на диафрагму и, проникнув в брюшную полость, разветвляется.

Одна ветвь, миновав диафрагмально-печеночные связки (рис. 63) и печень, подходит к ее воротам, откуда через lig. hepatogastricum (часть малого сальника) связывается с малой кривизной желудка (рис. 65).

Другой путь рассматриваемых висцерофасциальных связей проходит через сращения между диафрагмой и задними отделами правой доли печени. Он следует далее по соединительнотканным структурам дорзальной стенки брюшной полости (рис. 65, 66), которая дает ответвления в виде брыжеек к различным отделам толстого кишечника. Наиболее значимой из них является mesocolon transversum - брыжейка поперечной ободочной кишки. Собственную брыжейку имеет и сигмовидная кишка. Восходящая и нисходящая части ободочной кишки непосредственно сращены с соединительной тканью задней стенки брюшной полости.

На уровне левого изгиба ободочной кишки (flexura coli sinistra) имеется непосредственная постоянная связь диафрагмы с толстым кишечником за счет lig. phrenicocolicum.

Приведенное описание позволяет заключить, что предполагаемый путь распространения мышечно-висцерофасциальных связей канала толстого кишечника в грудной полости аналогичен одной из ветвей внутреннего хода меридиана легких (рис. 64). В брюшной же полости имеется три возможных варианта связей с толстым кишечником: через малый сальник, желудок и большой сальник; заднюю стенку брюшной полости и через lig. frenicocolicum (рис. 67).








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.